Духовные вызовы материнства. Алена Созинова
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Духовные вызовы материнства

Алена Созинова

Тревожные и гиперопекающие мамы - это скорее опасные, чем нейтральные или тем более заботливые материнские проявления. Когда ребёнок видит сомнение и непринятие в глазах матери, это действует как материнское проклятие, транслирующее, что с ребёнком что-то не так, впереди всё опасно и плохо, и ребёнок не справится, и она поддержать не сможет. Часто такие матери были детьми, которые не узнали, что такое базовая безопасность. Они не чувствовали физической защиты, в том числе, присутствия, включённости взрослого, внимательного видящего взгляда и тёплых поддерживающих рук. Они не чувствовали эмоциональной защиты - принятия, приятия, тепла, не узнали культуры выражения эмоций, их понимания, обращения с ними. Или же они не чувствовали ментальной и социальной защиты - их не научили, как устроена жизнь и люди, как общаться и дружить, как учиться и познавать мир, как чувствовать себя и вести себя в разных ситуациях, как встать, если упал, как не бояться жить и проявлять себя.

Часто, став взрослыми, такие люди пытаются всё это дать своим детям, даже если они не дополучили этого сами. И тогда в их стараниях будет элемент детского усилия, преодоления, не будет меры и середины, когда «я делаю что могу, и будет, что будет». Это будут попытки либо полностью взять контроль за судьбу ребёнка, либо отказ от всякого контроля, а на самом деле, и то и то будет присутствовать одновременно или попеременно, потому что контроль - это форма страха, и внимание здесь будет не на силе, возможности, влиянии, расширении и видении, а на спешке, сужении, слабости, беспомощности, испуге и игнорировании неудобных частей реальности.

Один из самых больших вызовов материнства - это видеть и принимать свою судьбу как матери, судьбу своего ребёнка и судьбу вашей диады. Потому что происходит зачастую вовсе не то, что мать хочет, ожидает и предпочитает. Мать может встретиться с болезнями ребёнка, и даже с его смертью, с определёнными отклонениями от своих ожиданий в здоровье ребёнка, его внешности, личностных и умственных особенностях, религиозных убеждениях, сексуальных предпочтениях, амбициях, социальной реализации, выборе партнёра, места жительства, увлечений. И все это взывает к развитию у матери очень большой душевной силы и накачивания духовных мышц для принятия жизни такой как она есть (феминный принцип) вместе с активным в ней участием наилучшим из доступных способов (маскулинный принцип). Это всегда будет большой работой со своим Эго, страхами, такими женскими тенями, как власть и зависть (сравнение с другими), принятием всего того, что даёт жизнь в достоинстве и силе. И быть может, нигде мы не встречаемся так плотно со своими детскими травмами и человеческими несовершенствами, как в партнёрских и родительских отношениях. Это, как правило, наши главные территории развития и инициаций. И это места самого плотного соприкосновения с жизнью. Если мы отказываемся от этого опыта по своей воле, то проживаем все эти процессы через симптоматику, зависимости и трудные жизненные обстоятельства. Необходимый процесс всегда найдёт свой выход и вход.

Автор статьи

 Созинова Алена Владимировна - Клинический психолог, нейропсихолог, преподаватель психологии, процесс-ориентированный психотерапевт, кандидат психологических наук по медицинской психологии. Ведущая программы Мать, отец, семья и ребенок. Психотерапия детских травм. Опыт работы в специальности - 21 год.

Ведущая программ в МИПОПП:

Психосоматика и психология телесности: теория и практика

Расстройства пищевого поведения и отношений с телесностью

Психология сексуальности и психологическая работа с сексуальными дисгармониями

Мать, отец, семья и ребенок. Психотерапия детских травм

Алхимия русских народных сказок в сакральных психологических процессах. Сказкотерапия мужской и женской части души (учебно-терапевтическая группа)

Вебинар «Сексуальные фантазии и глубинные процессы психики» (запись вебинара в открытом доступе)

Другие статьи Алены Созиновой на сайте МИПОПП:

Сказки как инициации для современного человека

Исцеляющая триада

О вторичных выгодах

Еще раз о внутреннем целителе. Случай из практики

Критерии выбора помогающего специалиста

Где ты, где ты разбил своё сердце, где оставил надежду, веру и любовь, где потерял себя?..

Чудесные истории от мексиканской акушерки Наоли Винавер и от меня

Про расстройства пищевого поведения и не только

Сексуальность: где мы берем и где теряем энергию

Психологические предпосылки зрелой сексуальности

О близости, травмах и сексуальности

Огненный ветер. Случай из практики

О воспитании внутреннего ребенка

Детей на войну не берут

Сказки в самопознании и психотерапии

Благодарность - это свобода от детских историй, и это расширение

Полнота от неполноты

Сексуальность как аспект психического здоровья и благополучия