Огненный ветер. Случай из практики. Алена Созинова
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Огненный ветер. Случай из практики

Алена Созинова

Маленький ребёнок ещё не очень понимает про окружающий мир, и когда он постепенно выглядывает из тёплого безопасного дома в окружающую среду, многое может его напугать. Поэтому важно замечать реакции детей на новую информацию и объяснять детям законы жизни, давать им более полную картину мира.

Из недавнего приёма. Мальчик 6 лет.  Мама привела ребёнка с ночными кошмарами и навязчивыми состояниями. Мы рисовали его сны, и в его первом рисунке все было неплохо: солнечная погода, мама, он сам (большая девочка и маленький мальчик), папа-паук (который запретил компьютерные игры), но было ощущение, что там чего-то не хватает, что нечто удерживается. И я спросила малыша: "чего здесь ещё нет". И тогда на рисунке сгустились тучи, и стало появляться что-то красное, неумолимо заполняющее все пространство и поглощающее сначала большую девочку маму, а потом мальчика-сына и папу-паука.

Оказалось, что мальчик посмотрел фильм про огненный ветер и наделил его большой силой, на которую нет управы. И это вызвало у него большую тревогу, так как он впервые столкнулся с чем-то, что сильнее, чем его родители, и по отношению к чему они бессильны. Я сказала ему: "На каждую силу есть ещё большая сила". И "нет такого огня, с которым вода бы не справилась". И на втором рисунке ребёнок уже рисовал борьбу огня и воды, где вода все-таки победила. Потом я рассказала ему, что в центре земли тоже живёт огонь. Земля очень большая: на земле нет ничего, что больше, чем земля. Если умрет земля, умрет и все, что на земле. И у земли точно достаточно сил, чтобы присматривать за огнём.

Это послужило темой для его третьего спонтанного рисунка, где он изобразил большую землю и маленький огонь. И действительно очень важно, чтобы то, что в нашем сознании мы считаем самым большим, было для нас позитивным образом. Также хорошо видеть во внешнем мире что-то более большое, чем родители, ведь тогда их слабости и дефициты воспринимаются не так фатально. Это также расширяет горизонт восприятия ресурсов: ту основу и безопасность, которую не может дать мама, может дать земля; успокоение, принятие и утешение - вода, а ту силу, которой нет у отца, можно взять у огненного ветра. И дети это интуитивно понимают, контактируя со стихиями. В детских страхах и ночных кошмарах всегда зашифрованы огромные дары. И их не стоит лечить таблетками.

Автор статьи

 Созинова Алена Владимировна - Клинический психолог, нейропсихолог, преподаватель психологии, процесс-ориентированный психотерапевт, кандидат психологических наук по медицинской психологии. Ведущая программы Мать, отец, семья и ребенок. Психотерапия детских травм. Опыт работы в специальности - 21 год.

Ведущая программ в МИПОПП:

Психосоматика и психология телесности: теория и практика

Расстройства пищевого поведения и отношений с телесностью

Психология сексуальности и психологическая работа с сексуальными дисгармониями

Мать, отец, семья и ребенок. Психотерапия детских травм

Алхимия русских народных сказок в сакральных психологических процессах. Сказкотерапия мужской и женской части души (учебно-терапевтическая группа)

Вебинар «Сексуальные фантазии и глубинные процессы психики» (запись вебинара в открытом доступе)

Другие статьи Алены Созиновой на сайте МИПОПП:

Сказки как инициации для современного человека

Исцеляющая триада

О вторичных выгодах

Еще раз о внутреннем целителе. Случай из практики

Критерии выбора помогающего специалиста

Где ты, где ты разбил своё сердце, где оставил надежду, веру и любовь, где потерял себя?..

Чудесные истории от мексиканской акушерки Наоли Винавер и от меня

Про расстройства пищевого поведения и не только

Сексуальность: где мы берем и где теряем энергию

Психологические предпосылки зрелой сексуальности

О близости, травмах и сексуальности

О воспитании внутреннего ребенка

Детей на войну не берут

Сказки в самопознании и психотерапии

Духовные вызовы материнства

Благодарность - это свобода от детских историй, и это расширение

Полнота от неполноты

Сексуальность как аспект психического здоровья и благополучия