Психологические предпосылки зрелой сексуальности. Алена Созинова
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Психологические предпосылки зрелой сексуальности

Алена Созинова

Не секрет, что тема секса, так же как денег, снов и физического самочувствия «собирает» все наши неосознанные процессы. Поэтому работая со своей сексуальностью, мы работаем со своей душой. Когда-то я была юной студенткой, и уже тогда интересовалась темами гармонии и дисгармонии в сексуальности. И одна из моих первых учителей психотерапии сказала мне: «Не спеши, в психологии есть две темы, которые требуют большой зрелости и опыта - это сексуальность и зависимость. Чтобы работать с этим, тебе нужно научиться работать со всем остальным». И она оказалась права.

Когда я провожу семинары по сексуальности или другие женские телесные практики, то обычно ко мне приходят женщины, у которых есть трудные темы с телесностью и сексуальностью. В истории жизни это может быть психологическое или физическое насилие и другого рода психические травмы, включая медицинские события, трудные роды и т.д. А в истории проявления симптоматики – невозможность испытывать оргазм или когда он проходит по мужскому принципу (только как разрядка), больше связь со своим умом, чем сердцем и др. А также на такие семинары приводит желание развить свою сексуальность и узнать себя и другого ещё глубже.

Ко мне часто приходят женщины, сексуальность которых была травмирована не только в детском возрасте или в отношениях с мужчинами, но и на разных тренингах и практиках, посвящённых сексуальности. На мой взгляд, такими вещами экологично (то есть эффективно и безопасно) могут заниматься только очень квалифицированные психологи с большим опытом жизни и работы (терапии, супервизии, клиентской практики), либо те, кто «в канале» - талантливые мистики, практики и т.д. (они «прорабатываются» через другие каналы) - например, это Перукуа. Это люди очень центрированные, соединённые со своей силой и своей болью, заземлённые, хорошо видящие свои уязвимые стороны, с хорошим юмором и границами, без двойных сигналов, лёгкие, уважающие других и т.д. С ними приятно находиться рядом, у них мощная и чистая энергия.

В теме женских тренингов есть очень много сознательного и неосознанного использования и разрушения женского. Это делается из каких-то травматических компенсаций (маму наказывают или доказывают маме или жене/сестре/себе что-то) или механических холодных энергий (делай так и так - и случится оргазм, встань так и так - и мужчина тебя захочет и т.д.). То есть ведущие получают удовольствие (или успокаивают свою внутреннюю тревогу от собственной травмы), унижая женщин, подчиняя их, иронично отвечая на их вопросы и комментируя их поведение и состояние мимо их и своего сердца - оценочно, холодно, неделикатно. Понять, что вы были на токсичном тренинге, можно, если у вас остался неприятный осадок после него, если вам хочется отмыться или вытошнить что-то, если у вас в голове крутятся какие-то моменты неделикатного обращения ведущего с вами или другими участницами (группа - единый организм, травмируя одну участницу, ведущий травмирует всех), если вы там сделали или сказали что-то, чего не хотели - под давлением или из-за какой-то провокации.

Также могут травмировать (а могут и понравиться) тренинги про сексуальность, проведённые, как я это называю, «мимо сердца» - про манипуляции мужчинами, формирование энергетических привязок и физическое накачивание жизненной и сексуальной энергии (часто не из внутреннего глубинного источника, а от кого-то другого). Но тут нужно отметить, что есть тип женщин, которым это на данном этапе их жизни подходит (которым нравится война в отношениях и бизнесе, власть, управление). Если же женщина хочет близости, любви, контакта, доверия - её это может очень ранить.

И вот ещё важная вещь. Сексуальная чакра связана с удовольствием и жизненной энергией. Она вторая и располагается после корневой. В каком-то смысле это такой эликсир, налитый в чашу, сосуд. И если сосуд дырявый, пробитый, то сколько не наливай, не накачивай - это всё продержится максимум пару дней. Кроме того, сексуальность требует ритуала и уважения, не зря йони (санскритский термин, часто используемый для обозначения влагалища, вульвы, матки, например в «Камасутре») - наш женский храм, и он работает как храм только если к нему относятся как к храму.

Итак, психологические (и иные) предпосылки сексуальности включают:

1) осознание своей энергии и её потерь, владение своей энергией и умение её восстанавливать;

2) заземлённость - я имею право жить, и у меня есть своё место на этой Земле, я хорошо чувствую своё тело и нахожу себя в теле, замечаю свои чувства и телесные реакции и разбираюсь в них;

3) хорошие, прочные здоровые, но гибкие границы - могу сказать «нет», могу сказать «да», замечу, если нарушат, восстановлю;

4) центрированность - соединённость со своей сутью, существом, осознание своих желаний - не только сиюминутных, но и вообще, «куда ведёт», следование себе;

5) осознание себя живой, тёплой, открытой, достаточно сильной, принадлежащей к женской стае, ощущающей жизнь и её вкус, чувствующей радость, в теле растоплены холода - страхи, боли, точки нелюбви к себе;

6) самоценность и чувство собственного достоинства;

7) здоровое взаимодействие и обмен с другими людьми - умение и позволение брать и отдавать, открытость контакту, готовность меняться в контакте, уметь быть с другим, не потеряв себя, брать свободомыслий ответственность в отношениях и не брать не свою;

8) залеченные травмы - когда мы замечаем если наша травма воспроизводится и останавливаем это, беря только свою часть ответственности за это, либо вообще прекращаем проигрывать свой травматический сценарий насилия, использования, унижения, отвержения, обесценивания;

9) готовность на любовь и психодуховную смерть в любви - умереть в «мы», открыться себе и другому, увидеть себя и другого целиком - и тень, и свет, изменить свои границы и привычные состояния, потерять контроль, открыться неизвестности - духу и судьбе отношений и всем и всему, что может в них получить свою жизнь.

Автор статьи

 Созинова Алена Владимировна - Клинический психолог, нейропсихолог, преподаватель психологии, процесс-ориентированный психотерапевт, кандидат психологических наук по медицинской психологии. Ведущая программы Психосоматика и психология телесности: теория и практика. Опыт работы в специальности - 21 год.

Ведущая программ в МИПОПП:

Психосоматика и психология телесности: теория и практика

Расстройства пищевого поведения и отношений с телесностью

Психология сексуальности и психологическая работа с сексуальными дисгармониями

Мать, отец, семья и ребенок. Психотерапия детских травм

Алхимия русских народных сказок в сакральных психологических процессах. Сказкотерапия мужской и женской части души (учебно-терапевтическая группа)

Вебинар «Сексуальные фантазии и глубинные процессы психики» (запись вебинара в открытом доступе)

Другие статьи Алены Созиновой на сайте МИПОПП:

Сказки как инициации для современного человека

О вторичных выгодах

Исцеляющая триада

Еще раз о внутреннем целителе. Случай из практики

Критерии выбора помогающего специалиста

Где ты, где ты разбил своё сердце, где оставил надежду, веру и любовь, где потерял себя?..

Чудесные истории от мексиканской акушерки Наоли Винавер и от меня

Про расстройства пищевого поведения и не только

Сексуальность: где мы берем и где теряем энергию

О близости, травмах и сексуальности

Огненный ветер. Случай из практики

О воспитании внутреннего ребенка

Детей на войну не берут

Сказки в самопознании и психотерапии

Духовные вызовы материнства

Благодарность - это свобода от детских историй, и это расширение

Полнота от неполноты

Сексуальность как аспект психического здоровья и благополучия