Сказки как инициации для современного человека. Алена Созинова
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Сказки как инициации для современного человека

Алена Созинова

Я очень люблю читать сказки народов мира, и у меня дома огромная их коллекция. У меня есть такая игра. Я задаю вопрос и вытаскиваю интуитивно какую-то книгу. Открываю ее на случайной странице. И вот она, сказка, сказка для меня, сказка-ответ, сказка-хороший вопрос.

Я думаю, современному человеку очень важно научиться не буквальному восприятию происходящего. Ведь все, что происходит вокруг нас, можно увидеть как часть большого единого, имеющего свою логику и смысл, сюжета. И, как и в любой сказке, у нас всегда есть выбор, куда пойти: налево, направо или прямо, и историю какого именно из братьев Иванушек прожить. Потому что три брата - это в том числе и три возможности развития событий в нашей жизни.

В сказках есть очень важная мысль. Всегда есть один ведущий герой или героиня. И этот персонаж идёт, двигается, меняется, ошибается, делает выборы, падает, поднимается и, в конечном счёте, трансформируется. И он всегда активен. Есть и другие персонажи, которые либо стабильны в своём характере, как Кощей или Мудрец, либо их состояние или статус меняются от действий героя - замужество, расколдовывание, полцарства в придачу и тп. Другие персонажи могут быть как помогающими и добрыми учителями, так и мешающими, искушающими, уводящими с пути.

Кто ведёт нас к любви, а кто уводит нас от любви? Кто ведёт нас к таланту, развитию, процветанию, а кто в этом не заинтересован? В силу борьбы за ресурс, который им ощущается как единственный, или в силу погружённости в теневую часть своей натуры? И где находятся эти персонажи: внутри нас, или они спроецированы вовне? И это очень важные и интересные вопросы.

В психике всегда есть пространство «светлых сил», которые смотрят, как ты принимаешь возможности и вызовы судьбы, кем ты становишься в разных ситуациях, исходя из чего действуешь. И пространство «темных сил», которые рады забрать у тебя силу, свободу, мудрость, потенциал, - злого умысла или просто забавы ради. И «темные силы» - это классные специалисты по всем нашим так называемым грехам и порокам - гордыне, страху, пассивности, тяге к тому, чтобы все «как-нибудь само». Однако «темные» силы так же служат нашему развитию, как и «светлые».

Все, что у нас есть, это только наш путь, работа нашей души. И мы не можем никого изменить, мы не можем никого сделать героем и активным персонажем, кроме, конечно, себя. В этом и есть весь вызов и все удовольствие жизни. Есть что-то, что приходит в нашу жизнь само, что падает нам в руки словно ниоткуда - это часто может быть что-то теневое, важное к освоению. И есть что-то, что приходит и ощущается нами как награда за серию наших верных, с точки зрения наших душ, выборов, внутренних и внешних, поступков, не характерных для нас-прошлых, поступков «на вырост» для нашей текущей идентичности, поступков, которые ближе к душе, чем к Эго, поступков, совершенных из нашей лучшей версии себя.

Мы боремся со своими страхами, искушениями, слабостями, иллюзиями, злонамеренными персонажами на своём пути, которые нам мешают двигаться в нужном направлении или даже откровенно вредят. Однако в реальной жизни, конечно, нет никакого смысла ни с кем внешним бороться. Потому что это все наши внутренние сюжеты, наши крючки, распознать которые, выбраться из которых и не попадаться на них в дальнейшем - исключительно наша задача.

Мне кажется, в жизни, как и в сказках, воздаяния всегда соответствуют внутреннему пройденному душевному и духовному пути, часто непростому, требующему нашего включения, выбора, принятия силы и ответственности, отказа от чего-то, уплаты какой-то цены. И у нас нет никаких других ног, рук, голов или сердец, кроме наших собственных. Если мы не делали наши выборы сами, то кто-то это делает за нас. И это далеко не всегда получается в нашу пользу.

Из этого также следует, что бессмысленно ждать внешних обстоятельств или каких-то решений от других людей - то есть ожидать всего того, что не зависит от нас непосредственно, невозможно ориентироваться на это. Но вот то, что действительно имеет смысл, так это продолжать двигаться самим по своей сказке. То, что происходит в нашей жизни, так же важно и характерно, как и то, чего не происходит. То, что есть, так же реально и закономерно, как и то, чего нет.

Что делать?) Я люблю слушать знаки, улавливать, какую трансформацию и какие возможности для роста предлагает пространство, видеть смысл и систему в событиях своей жизни, принимать приглашение вступить на путь главного героя своей сказки. Куда идёт ваш герой и что им, на самом деле, движет, какие силы участвуют в его судьбе? Кто его помощник, а кто его антагонист? В чем ключевой конфликт? На какие сказки, мифы и другие известные сюжеты это может быть похоже?  И разве быть главным героем - это не самая классная роль из возможных? 😉
 

Автор статьи

 Созинова Алена Владимировна - Клинический психолог, нейропсихолог, преподаватель психологии, процесс-ориентированный психотерапевт, кандидат психологических наук по медицинской психологии. Ведущая учебно-терапевтической группы Алхимия русских народных сказок в сакральных психологических процессах. Сказкотерапия мужской и женской части души.

Опыт работы в специальности - 21 год.

Ведущая программ в МИПОПП:

Психосоматика и психология телесности: теория и практика

Расстройства пищевого поведения и отношений с телесностью

Психология сексуальности и психологическая работа с сексуальными дисгармониями

Мать, отец, семья и ребенок. Психотерапия детских травм

Алхимия русских народных сказок в сакральных психологических процессах. Сказкотерапия мужской и женской части души (учебно-терапевтическая группа)

Вебинар «Сексуальные фантазии и глубинные процессы психики» (запись вебинара в открытом доступе)

Другие статьи Алены Созиновой на сайте МИПОПП:

Исцеляющая триада

О вторичных выгодах

Еще раз о внутреннем целителе. Случай из практики

Критерии выбора помогающего специалиста

Где ты, где ты разбил своё сердце, где оставил надежду, веру и любовь, где потерял себя?..

Чудесные истории от мексиканской акушерки Наоли Винавер и от меня

Про расстройства пищевого поведения и не только

Сексуальность: где мы берем и где теряем энергию

Психологические предпосылки зрелой сексуальности

О близости, травмах и сексуальности

Огненный ветер. Случай из практики

О воспитании внутреннего ребенка

Детей на войну не берут

Сказки в самопознании и психотерапии

Духовные вызовы материнства

Благодарность - это свобода от детских историй, и это расширение

Полнота от неполноты

Сексуальность как аспект психического здоровья и благополучия