Сексуальность как аспект психического здоровья и благополучия. Алена Созинова
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Сексуальность как аспект психического здоровья и благополучия

Алена Созинова

Сексуальное удовольствие и наслаждение - это один из тех приятнейших и потрясающих опытов, которые мы можем получать, живя в теле. Сексуальность крепко связана с витальностью, свободой, радостью от жизни, способностью открываться, расслабляться, принимать и доверять, брать и давать любовь, внимание, тепло, со здоровой телесностью и сенсорикой, эмоциями и волей, самооценкой и коммуникацией. Поэтому она уязвима ко всякого рода травмам, защитам, детским запретам, оценкам. Сексуальность и тело - это не ум. Их не обмануть. Они всегда рассказывают всю правду о человеке, о паре, об их опыте и энергии.

Наслаждение жизнью - это то, куда нам предлагает попасть психология и разные духовные практики. Способность наслаждаться жизнью означает освобождение от страданий, мытарств и ограничений. Радость от сексуальной стороны жизни говорит нам о развитии и здоровье человека.

Важно понимать и принимать, что каждый из нас сам ответственен за свою сексуальную жизнь. И если кто-то не хочет своего партнера, это означает, что он, например, совершил выбор не по душе, предпочел не того, к которому текла его энергия жизни. Это также может означать, что у этого человека засорено или истощено физическое, эфирное или эмоциональное тело - болезнями, стрессом, усталостью, недостатком сна, хорошей еды, ресурсных занятий для удовольствия, а не для результата, либо эти тела зашлакованы накопленными обидами и недовольствами. И это все надо чистить и восстанавливать. А может быть, у такого человека заодно повреждено и ментальное тело, и внутри него бушуют мыслеформы, ограничивающие его счастливую, богатую и искрящуюся сексуальную жизнь.

У женщины недостаток сексуального наслаждения и тактильного напитывания часто ведёт к тому, что у неё либо раздувается гиперматеринский архетип (и тогда она относится к мужчинам как к детям), либо она уходит в голову, в карьеру, достигаторство или в зависимости. Внутри неё копится много злости к мужскому, и она своей энергией начинает разрушать мужчин рядом.

Бывает и противоположная история, когда женщина вступает во взаимодействие с мужчинами только своей сексуальной частью, нижними центрами, в отрыве от сердца. Это могут быть мотивы мести, самоутверждения, поиска ресурса, покровительства и власти, страха близости или покинутости, сброса тревоги и напряжения, отвлечения от боли. Потом, если такой женщине удается вновь соединить душу и тело, сердце и матку, она долго плачет, кричит от боли и отвращения и выцарапывает куски себя из былых связей, чтобы вернуть свою целостность.

Что ещё важно. Наши представления о сексуальности тесно связаны с нашим первым опытом секса, первой любовью, тем сексуальным и романтическим контентом, которым мы были окружены в период своего становления. Если женщина любила любовные романы, то её представление о сексуальности будет связано с чем-то предсказуемым, сладким, ванильным, гиперромантичным, эмоциональным, эпистолярным. В мою юность в моем окружении мы любили смотреть фильмы драматические и героические, с острым сюжетом. Это были фильмы с Микки Рурком и Шерон Стоун, фильмы Альмодовара, Брасса, Жакена, Линча. И я замечаю, что на всех нас они влияли. В моей тогдашней компании сексуальность означала богемность, избранность, размытие запретов, и мы с наслаждением проживали эти энергии. И за этим стояла своя мифология, свои глубинные процессы, которые проходили через нас таким образом, меняя и оттачивая нас. Мы поливали друг друга хересом в художественных мастерских, ходили в кино на фильмы Тарковского без билета, ни разу не взглянув на экран, гоняли на мото и наша жизнь была полна пикантными и пронзительными неожиданными поворотами судьбы. Но потом эти сценарии изжили себя. Я помню, как спрашивала своего терапевта, а как жила бы героиня Основного Инстинкта после 50? И он мне не рассказывал об этом ничего вдохновляющего. И тогда я стала менять свое образное эротическое поле и сумела сформировать такое, где я проживаю свою сексуальность в бытовой семейной жизни. И это была большая и прекрасная работа над собой.

По мере нашего развития, наша сексуальность меняется. И так и должно быть. Но что-то останется неизменным. И это тоже нормально.

Это касается не только сексуальных сюжетов, но также и типажа сексуального партнера, в том числе его внешнего облика. Обычно в начале жизни мы все имеем свой типаж-импринт - это кто-то, похожий на кумиров подросткового возраста или на тех, кто нас привлек тогда в сексуальном смысле в жизни или в кино. Когда-то я заметила, что все мои подружки знали мой типаж и безошибочно показывали, кто из парней меня заинтересует. Я любила светлоглазых спортивных блондинов с длинными волосами, такой скандинавский тип. Но ни с кем из них я не нашла своего счастья, а наиболее яркие отношения у меня были с совсем другими мужчинами. Осознав эту программу, я вышла из неё и теперь наслаждаюсь всеми дарами свободы от этого механического паттерна.

Кроме антуража и внешности, у нас у всех запечатлен некий энергетический ритм, в котором мы получаем удовольствие в интимной жизни. Иногда это несколько разных ритмов. Отчасти это тоже связано с музыкой и визуальным эротическим контентом, который мы в себя вобрали в юности. Кто слушал рейв, техно или рэп и смотрел соответствующее порно, любит ритм, похожий на движения под электронную музыку. Кто любит попсу и романтическую музыку, тот любит более нежный секс, кто любит рок и металл чаще любит что-то пожестче. Легко понять по моторике и паттернам движения человека, какой ритм секса он любит. Бывает интересно узнать этот ритм через танцы - как вы будете двигаться и под какую музыку, если на вас никто не смотрит, это и покажет ваш ритм.

Чем более сложный человек, тем многообразнее и сложнее будут его сексуальные потребности. Это как у гурманов. И, конечно, редко бывает так, что сексуальность у партнеров совпадает абсолютно. Поэтому важно искать, как ещё можно прожить то, что вы не можете прожить в паре способами, приемлемыми для пары. Это могут быть практики, танцы, творчество - всё, что угодно. В одно и то же состояние всегда ведет много дверей.

Существенно, что если ваш партнер выбран вами по любви и по душе, то все темы, связанные с сексуальностью, живут в вашей паре в совместном парном сознании. То есть они как бы обоюдные. Партнер будет отражать вам ваши собственные ограничения, непозволения и внутренние расколы. Например, детский опыт, что в отношениях не хватает принятия вас в партнерстве может выглядеть как неприятие ваших сексуальных предпочтений, недостаток ласки - сенсорный дефицит со стороны партнера, опыт сравнения, использования или обесценивания и прочее в детстве может также быть проявлен в сексуальной стороне жизни. Ведь сексуальная сторона жизни, как и деньги - это две сферы, которые проявляют все теневые стороны в любви и браке. Измена партнера может означать, что вы где-то изменяете себе или не позволяете себе чего-то важного, а может быть, внутри вас есть некий раскол, который проявляется также и у вашего партнера.

И важно знать, что сексуальное наслаждение очень дружит с физическим и психическим здоровьем. Так, снижение либидо является первым симптомом многих физических и психических заболеваний, включая депрессию. Сексуальность также неотъемлемо связана с искренностью, прежде всего, с самими собой, со знанием себя. Она показывает, насколько ваш жизненный источник фонтанирует, насколько вы вообще живы и присутствуете в теле и соединены с душой, насколько вы находитесь в любви, принятии и понимании себя и партнера, ваших отношений и других жизненных задач. Сексуальность связана также со свободным временем для себя, внутренней плавностью и неспешностью, остановкой стресса и ментальной жвачки. Она скорее про жить-быть, чем про иметь-потреблять, особенно у женщин. Сексуальность идет вместе с тактильным и эфирным насыщением - сон, солнце, приятные запахи, физическая активность, массажи, расслабление и медитация (то есть снова с бытием и нахождением в теле и в моменте, в процессе, а не с думанием и деланием, не там и тогда и не там и потом, не в результате), с любовью к себе, с наслаждением от того, чтобы брать и от того, чтобы давать, с разрешением жить невероятно вкусно и с решением прожить эту жизнь на все сто. Сексуальное наслаждение - это празднование жизни, это проживание любви, это живое творческое начало. Сексуальность связана с танцем, пением, рисованием - искусством и творением. Напитаться земными насаждениями - это одна из важнейших жизненных задач по ведическим канонам (Кама). Наслаждение - удел царей и творцов, а не жертв и рабов.

Ну и немного практики. Как собрать свою сексуальную жизнь?

1. Вспомните 10 своих самых ярких сексуальных переживаний в жизни.
2. Какими вы себя чувствовали в эти моменты? Что именно вы переживали в плане своего эмоционального состояния и взаимодействия?
3. Что вам дало возможность создать такие моменты или оказаться в них?
4. Какие части, образы сексуальности забыты, спрятаны или отвергнуты вами? Как вы можете разрешить себе их экологично проживать?

Автор статьи

 Созинова Алена Владимировна - Клинический психолог, нейропсихолог, преподаватель психологии, процесс-ориентированный психотерапевт, кандидат психологических наук по медицинской психологии. Ведущая программы Психология сексуальности и психологическая работа с сексуальными дисгармониями. Опыт работы в специальности - 21 год.

Ведущая программ в МИПОПП:

Психосоматика и психология телесности: теория и практика

Расстройства пищевого поведения и отношений с телесностью

Психология сексуальности и психологическая работа с сексуальными дисгармониями

Мать, отец, семья и ребенок. Психотерапия детских травм

Алхимия русских народных сказок в сакральных психологических процессах. Сказкотерапия мужской и женской части души (учебно-терапевтическая группа)

Вебинар «Сексуальные фантазии и глубинные процессы психики» (запись вебинара в открытом доступе)

Другие статьи Алены Созиновой на сайте МИПОПП:

Сказки как инициации для современного человека

Исцеляющая триада

О вторичных выгодах

Еще раз о внутреннем целителе. Случай из практики

Критерии выбора помогающего специалиста

Где ты, где ты разбил своё сердце, где оставил надежду, веру и любовь, где потерял себя?..

Чудесные истории от мексиканской акушерки Наоли Винавер и от меня

Про расстройства пищевого поведения и не только

Сексуальность: где мы берем и где теряем энергию

Психологические предпосылки зрелой сексуальности

О близости, травмах и сексуальности

Огненный ветер. Случай из практики

О воспитании внутреннего ребенка

Детей на войну не берут

Сказки в самопознании и психотерапии

Духовные вызовы материнства

Благодарность - это свобода от детских историй, и это расширение

Полнота от неполноты