«Психология и коучинг: мифы и реальность. Общая земля». Елена Николаева
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

«Психология и коучинг: мифы и реальность. Общая земля»

Елена Николаева

Запись текста выступления на вебинаре 14 июня 2023 года


Добрый вечер, уважаемые коллеги!

У нас невероятно обширная география сегодня! Пока мы собираемся, пожалуйста, напишите в чат названия городов, откуда вы сейчас вышли на связь.

Меня зовут Николаева Елена. Я международный дипломант PW, тренер-супервизор, психотравматолог, руководитель направлений психологического образования и психологии для бизнеса МИПОПП.
И у меня совершенно севший к концу учебного года голос)

Сегодня мы работаем для вас в тандеме с Татьяной Кручиневской, преподавателем коучинга, сертифицированным коучем, ментором, супервизором, асессором ICF, сертифицированным международным бизнес-тренером и процесс-ориентированным психологом.

И я здесь присутствую как профессионал со стороны процесс-ориентированного подхода в психологии и травматерапии, и как человек, который начал входить в мир коучинга, а Татьяна - как профессионал коучинга, уже вошедший в мир PW.

И начать хочется с того, что можно было бы назвать примерно так: "Психология и коучинг: мифы и реальность. Общая земля".
Я хочу поделиться с вами тем, что принесло мне много удивления за последние месяцы.


"Общая земля" - это мое любимое обозначение общего, особенно когда речь идет, казалось бы, о разном))

Надо сказать, что взгляда в сторону мира коучинга я от себя никак не ждала, не говоря уже о погружении. Но когда по стечению обстоятельств этот импульс случился, решила ему поверить. И вот я снова учусь - на коучинге по стандарту ICF.

И что я замечаю – я замечаю очень распространенное видение.

Психологи о коучах: коучинг работает с движением к цели, что очень поверхностно, потому что цель ставит идентичность, приход к этой цели счастья и удовлетворенности не даст, так как глубинные мотивы и теневые стороны не рассматриваются и не понимаются, вся работа обслуживает консенсусный уровень и т.д.

Коучи о психологах: психология постоянно копается в прошлом, сидит в проблемном поле, смотрит преимущественно в сторону ограничений, ставит диагнозы, исходит из того, что с клиентом что-то не так, знает, как ему лучше и т.д.

Предполагаю сейчас возмущение коучей ICF и психологов PW, особенно травматерапевтов. Каждый из представителей этих сфер деятельности, услышав это о своем методе, скажет: "Это не так!" И мой акцент на ICF и Processwork не случаен.

Татьяна расскажет вам о коучинге по стандарту ICF, а я буквально в двух словах для тех, кто не знает, обозначу, что из себя представляет процесс-ориентированный подход или PW.

Базовый основополагающий принцип этого подхода – глубинная демократия. Это означает, что все голоса важны – как в сообществе/организации/команде, так и внутри человека. Это также означает, что все уровни восприятия важны: материальный (консенсусный, уровень фактов, договоренностей, межличностных отношений и пр), внутриличностный (уровень стремлений, убеждений, внутренних противоречий и пр), сущностный (глубинный, недуальный, вмещающий всю природу вещей).

Второй базовый принцип PW говорит о том, что в проблеме уже заложено решение, что бессознательное человека (и только оно) знает этот ответ, знает, что для него лучше. Нужно только создать условия, чтобы это решение проявилось. Это принцип следования процессу. В этом очень много уважения к человеку, его опыту и его внутреннему глубинному знанию.

Дальше говорить не стану, хотя о PW могу говорить долго. Уверена, что коучи ICF уже видят соприкосновение подходов.

Я заходила в коучинговый мир с идеей заговорить на их языке и простроить мостик от процесс-ориентированного тавматерапевтического поля к полю бизнеса. Но я даже не подозревала, что смогу что-то привнести из коучинга в профессиональное поле травматерапии.

Каков же этот обмен?

В большом бизнесе много ресурсов, много сильной, мощно реализуемой энергии и парадоксальным образом порой не много счастья. Травматерапия PW легко может в этом помочь, привнося сверхкомпетенции PW, опираясь на все ресурсы, "размагнитив" одержимость травмакомпенсаторными схемами, расширив границы и личности, и бизнеса в пользу более гармоничного и счастливого Делания и Бытия.

Своими знаниями, профессиональной зоркостью и быстрой ориентировкой во внутренних мирах людей и сообществ/организаций мы очень хорошо дополним коучинг. Мы можем помочь осознанно задействовать более глубинный пласт психики уже начиная с этапа формирования цели, не говоря уже о сопровождении на пути ее реализации и празднования результатов.
И тем самым обеспечить возможность движения с реальным, глубинно желаемым развитием и выходом на иной уровень и качество жизни.

Чем коучинг поможет нам, психологам, травматерапевтам?

Мы помогаем нашим клиентам расширить поле внутренних выборов и выйти на иной уровень внутренней и внешней свободы и качества жизни. Каждая наша сессия завершается интеграцией итогов внутренних процессов на уровень реальной жизни (равно как и коучинговая). Но мы редко сопровождаем людей дальше, в консенсусной реализации этих их изменений. Это делают коучи, и здесь есть чему учиться.

Сотрудничество психотерапевтов и коучей, овладевших сверхкомпетенцией Processwork (или же навыки переключения "в разные режимы" специалистов, владеющих и тем, и другим), может создать очень эффективный и экологичный во всех смыслах процесс сопровождения клиентов на пути расширения их жизненных выборов как в личной, так и в бизнес-реализации.

Очень интересным и базово значимым мне показалось еще и вот что. Знакомство с компетенциями международного стандарта клучинга ICF поразило меня тем, что во многом в них прописана этика, являющаяся также базовой этикой психотерапевтического присутствия и контакта, особенно травматерапевтического: уважительность, безоценочность, партнерство, следование, принадлежность инсайта клиенту, ....... Прописаны правила предоставления экологичной развивающей обратной связи - ровно то, что мы давно продвигаем в наших супервизиях, наследуя западную школу PW.
Я этого не ожидала.

Мы говорим об этом на семинарах и супервизиях, но это не описано методологически. С осени эти документы, созданные под нужны травматерапии, станут необходимой частью наших обучающих программ и критериев сертификации. Мы уже работаем над ними.

Это наша "общая земля", и это вселило в меня уверенность в том, что этим профессиям нужна встреча, и эта их встреча уже заложена в их базовых принципах.

"Общая земля" с взаимодополняющими сильными сторонами: со стороны коучинга лучше разработано движение на уровне консенсусной реальности, со стороны психологии PW лучше разработано движение на уровне внутренней реальности. Я верю, что встреча коучинга и психотравматологии PW обогатит оба направления и действительно поможет созданию недостающего моста между психологией и бизнесом, осваивая единство и борьбу взаимодополняющих противоположностей Быть и Делать.

Люди бизнеса, обладающие большой энергией, как никто иной умеющие создавать, будучи счастливыми и чувствующие свою истинную глубокую реализацию, могут принести много пользы в нашем мире.
И тогда в их компаниях/организациях/проектах сотрудники будут чувствовать себя "на своем месте" и тоже реализованными. Ведь известно, что "рыба гниет с головы", и выздоравливает - оттуда же.

Эта поговорка относится к внешнему миру, но это также относится и к внутреннему. Когда у человека хороший мета-уровень и осознанность по отношению к своим частям и их взаимодействию, то каждое его качество хорошо "трудоустроено" - реализуется в полной мере по месту и времени, и все они гармонично сочетаются и взаимодополняют друг друга.

Автор статьи

Елена Николаева - психолог, преподаватель психологии, руководитель психологического образования МИПОПП, руководитель направления МИПОПП | Психология для бизнеса, наставник и ведущий тренер-супервизор МИПОПП, руководитель международной дипломной программы подготовки тренеров ISPWR/МИПОПП, ав­тор и ве­дущая прог­рамм дополнительного профессионального образования по про­цес­с-ориентированной психологии и пси­хоте­рапии пси­хичес­кой трав­мы, дип­ло­миро­ван­ный про­цес­с-ори­ен­ти­рован­ный те­рапевт, сер­ти­фици­рован­ный трав­ма­тера­певт, консультант-психотравматолог (DIPT, SIPT), те­лес­но-ори­ен­ти­рован­ный те­рапевт, сертифицированный специалист по работе с психосоматическими расстройствами, меж­ду­народ­ный тре­нер ОППЛ, дей­ствитель­ный член Ев­ро­пей­ской ас­со­ци­ации те­лес­но-ори­ен­ти­рован­ных пси­хоте­рапев­тов (f.m.EABP) и международной ассоциации процесс-ориентированной психологии (f.m.IAPOP).

Статьи Елены Николаевой на сайте МИПОПП

Процессуально-ориентированная психология: философско-религиозные, психологические, психофизиологические основы метода. Николаев А.Ю., Николаева Е.В.

Заметки о processwork. Николаева Е.В.

"Я Вижу тебя": глубинная демократия Сердца и встреча с травматичным опытом. Запись текста выступления на конференции МИПОПП весной 2023 года

«Психология и коучинг: мифы и реальность. Общая земля». Елена Николаева. Запись текста выступления на вебинаре "Процесс-ориентированный коучинг: Синергия коучинга по международным стандартам ICF и processwork"

Заметки на стыке психологии processwork и коучинга ICF

Процесс-ориентированный подход. Деконтекстуализация (совместно с Викторией Башировой)

На грани перехода

Оседлать волну: адаптивность и управление изменениями

Все есть, а счастья нет, или Чьи потребности обеспечивает моя воля?

 

Как случается, что предприниматели начинают стремительно терять энергию? Елена Николаева, Евгения Вырвич

Как определить уровень энергии лидера, глядя на его команду? Елена Николаева, Евгения Вырвич

Единство и борьба противоположностей, или Развивающий потенциал конфликта