Как определить уровень энергии лидера, глядя на его команду? Елена Николаева, Евгения Вырвич
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Как определить уровень энергии лидера, глядя на его команду?

Елена Николаева, Евгения Вырвич

 

Лидер с «заряженной батарейкой» способен вселить в свою команду веру в достижение результата и сфокусировать на него - объединить людей вокруг одной цели так, чтобы все действия были синхронизированы и планомерно направлены на ее реализацию.

Если этого не происходит, то первое, что бросается в глаза - хаотичность действий. Команда часто совершает не синхронизированные, порой неосознанно противоречащие друг другу действия. Если мы хватаемся за несколько возможностей, которые не удаётся реализовать в полной мере, и, соответственно, это не даёт желаемого результата, то возникает эффект снежного кома - такой опыт подталкивает к потере уверенности в том, что следующие новые действия приведут к желаемому.
 
В результате мы видим отсутствие единой веры команды в возможность достижения нужного результата. Есть, конечно, отдельные энтузиасты, которые верят и живут, опираясь на свою внутреннюю веру, но общего командного задора и уверенности нет. Для такой команды характерно отсутствие планомерных встреч, в рамках которых идет сверка их действий, обсуждение возникающих сложностей и обсуждение успешных решений.

Также в такой команде мы замечаем много разговоров, диалогов - с последующим отсутствием действий. Поговорили, и дальше слов дело не пошло. Возникает своего рода имитация бурной деятельности. Низкая скорость перевода слов в действия ведет к некой расслабленности, нет ощущения живого и здорового тонуса. А это в свою очередь ведет к ослаблению требовательности друг к другу. У такой команды нет единого чёткого видения и тайм-плана действий для реализации своей цели.

Появляется явно наблюдаемый феномен «каждый за себя». Сотрудники не стремятся лишний раз где-то объединиться друг с другом для совместного обсуждения и координации, а выполняют только свои текущие задачи.  Здесь живет убеждение "я свою работу сделал, а дальше не важно". В такой команде нет готовности выстраивать то самое командное взаимодействие, взращивать убеждение "один за всех и все за одного", необходимых для достижения общего результата.

Если вы читаете эту статью и узнаете черты своей команды – значит, самое время определить уровень заряда своей «лидерской батарейки»!

О том, "Как случается, что предприниматели начинают стремительно терять энергию", читайте в одноименной статье на нашем сайте.

Авторы статьи

  Елена Николаева - психолог, преподаватель психологии, руководитель психологического образования МИПОПП, руководитель направления МИПОПП | Психология для бизнеса, наставник и ведущий тренер-супервизор МИПОПП, руководитель международной дипломной программы подготовки тренеров ISPWR/МИПОПП, ав­тор и ве­дущая прог­рамм дополнительного профессионального образования: Про­цес­с-ориентированная психология, Пси­хоте­рапия пси­хичес­кой трав­мы, Процесс-ориентированный коучинг: эволюционное движение личности и бизнеса. Путь к PCC ICF, дип­ло­миро­ван­ный про­цес­с-ори­ен­ти­рован­ный те­рапевт, сер­ти­фици­рован­ный трав­ма­тера­певт, консультант-психотравматолог (DIPT, SIPT), те­лес­но-ори­ен­ти­рован­ный те­рапевт, сертифицированный специалист по работе с психосоматическими расстройствами, меж­ду­народ­ный тре­нер ОППЛ, дей­ствитель­ный член Ев­ро­пей­ской ас­со­ци­ации те­лес­но-ори­ен­ти­рован­ных пси­хоте­рапев­тов (f.m.EABP) и международной ассоциации процесс-ориентированной психологии (f.m.IAPOP).

Евгения Вырвич, Профессиональный коуч PCC ICF, фаcилитатор, бизнес-тренер. Преподаватель в программе МИПОПП Процесс-ориентированный коучинг: эволюционное движение личности и бизнеса. Путь к PCC ICF

 

 

Другие статьи и заметки Елены Николаевой на сайте МИПОПП

Процессуально-ориентированная психология: философско-религиозные, психологические, психофизиологические основы метода. Николаев А.Ю., Николаева Е.В.

Заметки о processwork. Николаева Е.В.

"Я Вижу тебя": глубинная демократия Сердца и встреча с травматичным опытом. Запись текста выступления на конференции МИПОПП весной 2023 года

«Психология и коучинг: мифы и реальность. Общая земля». Запись текста выступления на вебинаре "Процесс-ориентированный коучинг: Синергия коучинга по международным стандартам ICF и processwork"

На грани перехода

Процесс-ориентированный подход. Деконтекстуализация. Елена Николаева, Виктория Баширова

Оседлать волну: адаптивность и управление изменениями

Все есть, а счастья нет, или Чьи потребности обеспечивает моя воля?

Единство и борьба противоположностей, или Развивающий потенциал конфликта

Как случается, что предприниматели начинают стремительно терять энергию? Елена Николаева, Евгения Вырвич

 

 

Если Вы заинтересовались и готовы к изменениям, приглашаем Вас

на программы направления «Психология для бизнеса»