Как случается, что предприниматели начинают стремительно терять энергию? Елена Николаева, Евгения Вырвич
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Как определить уровень энергии лидера, глядя на его команду?

Елена Николаева, Евгения Вырвич

Сегодня большую часть запросов к коучам и бизнес-психологам занимает вопрос запаса внутренних сил, энергии на действия. Ранее работающие способы становятся не эффективными, иногда даже наоборот усугубляющими ситуацию и встает вопрос что с этим делать. Потеря энергии - что сегодня становится причиной этого? Рассмотрим разные факторы, лежащие в основе этой проблемы.

Прежде всего - отсутствие твёрдой уверенности в завтрашнем дне. Сегодня мир подкидывает предпринимателям новые вызовы и новые ситуации, с которыми раньше не приходилось сталкиваться, а иногда и те, о которых даже не приходилось думать.

События, которые сейчас переживает бизнес-мир - отдельная веха в будущих учебниках экономической истории и психологии бизнеса.

Дефицит уверенности во внешней стабильности часто влечет увеличение количества неэффективных действий. То, что ранее было рабочим - сейчас неэффективно. Из-за этого возникает потребность быстрее искать новые решения, искать альтернативные варианты. Дополним эту реальность сроками "сделать вчера" - и вот он хаос. Такая хаотичность забирает энергию.

Турбулентность сегодняшнего мира также сильно стимулирует стратегическое мышление. Современный предприниматель помимо известных и проверенных стратегий должен просчитывать и держать в голове несколько запасных вариантов развития событий. Это серьезная работа ума, требующая высокой сосредоточенности, личного пространства и времени – условия, которые в быстро меняющемся и требующем много внимания мире не всегда есть в наличии.

Ещё один момент, когда предприниматель может терять силы и энергию - необходимость поддерживать свою команду, создавая во внешней неясности максимальную ясность и прозрачность для людей своей команды и клиентов своего бизнеса. Сегодня как никогда это - основополагающий фактор. Без этого условия рассчитывать на эффективную работу команды невозможно.

Как следствие описанных и многих других факторов – нарастающая нехватка времени. Теперь посмотрим правде в глаза - многие представители бизнес-мира пренебрегают заботой о себе в пользу заботы о своем бизнесе. Пренебрегают вложенностью в свое физическое и ментальное здоровье, ссылаясь на нехватку времени в пользу того, чтобы успеть запустить новый проект.

И становится очевидным, что первоочередной задачей руководителей является осознанная работа со своей энергией. «Внутренний менеджер здоровья» сейчас нужен каждому руководителю. Интерес к теме активно пробуждается, но немногие могут похвастаться системным подходом в работе над своим жизненным энергетическим потенциалом. В статье "Как определить уровень энергии лидера, глядя на его команду?" мы расскажем о четырех видах энергии и инструментах ее накопления. 

 

Авторы статьи

  Елена Николаева - психолог, преподаватель психологии, руководитель психологического образования МИПОПП, руководитель направления МИПОПП | Психология для бизнеса, наставник и ведущий тренер-супервизор МИПОПП, руководитель международной дипломной программы подготовки тренеров ISPWR/МИПОПП, ав­тор и ве­дущая прог­рамм дополнительного профессионального образования: Про­цес­с-ориентированная психология, Пси­хоте­рапия пси­хичес­кой трав­мы, Процесс-ориентированный коучинг: эволюционное движение личности и бизнеса. Путь к PCC ICF, дип­ло­миро­ван­ный про­цес­с-ори­ен­ти­рован­ный те­рапевт, сер­ти­фици­рован­ный трав­ма­тера­певт, консультант-психотравматолог (DIPT, SIPT), те­лес­но-ори­ен­ти­рован­ный те­рапевт, сертифицированный специалист по работе с психосоматическими расстройствами, меж­ду­народ­ный тре­нер ОППЛ, дей­ствитель­ный член Ев­ро­пей­ской ас­со­ци­ации те­лес­но-ори­ен­ти­рован­ных пси­хоте­рапев­тов (f.m.EABP) и международной ассоциации процесс-ориентированной психологии (f.m.IAPOP).

Евгения Вырвич, Профессиональный коуч PCC ICF, фаcилитатор, бизнес-тренер. Преподаватель в программе МИПОПП Процесс-ориентированный коучинг: эволюционное движение личности и бизнеса. Путь к PCC ICF

 

Другие статьи и заметки Елены Николаевой на сайте МИПОПП

Процессуально-ориентированная психология: философско-религиозные, психологические, психофизиологические основы метода. Николаев А.Ю., Николаева Е.В.

Заметки о processwork. Николаева Е.В.

"Я Вижу тебя": глубинная демократия Сердца и встреча с травматичным опытом. Запись текста выступления на конференции МИПОПП весной 2023 года

«Психология и коучинг: мифы и реальность. Общая земля». Запись текста выступления на вебинаре "Процесс-ориентированный коучинг: Синергия коучинга по международным стандартам ICF и processwork"

На грани перехода

Процесс-ориентированный подход. Деконтекстуализация. Елена Николаева, Виктория Баширова

Оседлать волну: адаптивность и управление изменениями

Все есть, а счастья нет, или Чьи потребности обеспечивает моя воля?

Единство и борьба противоположностей, или Развивающий потенциал конфликта

Как случается, что предприниматели начинают стремительно терять энергию? Елена Николаева, Евгения Вырвич

 

Если Вы заинтересовались и готовы к изменениям, приглашаем Вас

на программы направления «Психология для бизнеса»