«Психология и коучинг: мифы и реальность. Общая земля». Елена Николаева
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Елена Николаева

Я и коучинг. Почему?


Однажды ко мне пришел в качестве клиента мужчина - бизнесмен, создавший очень большой и серьезный бизнес. Его послал Бог. Он всех нас соединяет, но не всегда видно. Тут не увидеть было сложно.) Весь час консультации за всем тем, что я делала для него, звучали слова, которые он мне говорил для меня. Я была ошарашена, иначе не скажешь. В завершении всего он предложил мне донейшн в том размере, какой он сам посчитает нужным. Я отказалась, не успев это все переварить, и подтвердила обычную, одинаковую для всех моих клиентов стоимость. На что он мне сказал: «Это неправильно. Вы помогли мне. Я влияю на огромное количество людей. Помогая мне, вы помогаете им». И ушел.

Помню, как сидела молча долго на диване и не могла встать. Час информации, обвалившейся на меня непонятно откуда, и еще это в конце… Где-то фоново летала чайка Джонатан Ливингстон, Донадьд Шимода и разные сцены из книг Ричарда Баха. Помню, как прозвучало в голове: я тоже влияю на большое количество людей, спасибо, что сейчас помогли мне – и им…
Ничего тогда не изменилось в моей жизни, но забыть я это не могла. И сейчас снова вспомнила.

У нас в руках сильнейшие инструменты и мировоззренческий концепт Processwork. Они прекрасно приземлились в поле психологии и психотравматологии. Это поле наложило на них определенную рамку ответственности, и это приносит мощные результаты. Концепт Processwork может быть приземлен в любой области. И каждое поле применения наложит свою рамку ответственности и априори даст очень большие развивающие результаты.

Processwork – это «сверхкомпетенция». Она сделает любую работу глубже, осознаннее, эффективнее на порядки. Любую. Потому что меняется человек, и его отношения с собой и со всем, что его окружает – семья, люди, бизнес, природа, мир – становятся гармоничнее, а движение в нужном его истинному Я направлении – легче, быстрее и свободнее.

То, что я знаю про бизнес сегодня из личного опыта - это мои 23 года успешной коллегиальной и руководящей работы в архитектуре и психологии – от ИП, через ООО, до стремительно взлетевшего НКО (МИПОПП). Еще я знаю о бизнесе то, что поняла от своих клиентов – руководителей и собственников большого бизнеса: они лучше всех работают на результат в своей психологической индивидуальной работе, они моментально сопоставляют и применяют все, что происходит в терапевтических сессиях, в свою жизнь и свой бизнес, они потрясающе эффективны в улучшении качества своей жизни. И я знаю от них о том, как «выдыхает» их коллектив, не теряя своей эффективности, как приходит в их жизнь долгожданная тишина и счастье, как успокаивается захваченность, из которой часто изначально строится бизнес, и поток становится шире, река - полноводнее, а ощущение настоящей глубинной реализованности - все больше и больше. Да, это порой не простая работа. Но они умеют работать! И они действительно на очень многих людей и на большие процессы влияют.

Люди бизнеса, обладающие большой энергией, как никто иной умеющие создавать, будучи счастливыми и чувствующие свою истинную глубокую реализацию, могут принести много пользы в нашем мире. И тогда в их компаниях/организациях/проектах сотрудники будут чувствовать себя "на своем месте" и тоже реализованными. Ведь известно, что "рыба гниет с головы", и выздоравливает - оттуда же. Эта поговорка относится к внешнему миру, но это также относится и к внутреннему. Когда у человека хороший мета уровень и осознанность по отношению к своим частям и их взаимодействию, то каждое его качество хорошо "трудоустроено" - реализуется в полной мере по месту и времени, и все они гармонично сочетаются и взаимодополняют друг друга.

Так почему же не построить этот мост «Психология-Бизнес», «Processwork-Бизнес»? Почему не построить его ради того, чтобы всем жилось лучше?

На западе психология и психотравматология уже заходят своими знаниям в бизнес. У нас в стране это только начинается, и слава Богу, этим уже многие занимаются. Гонцами и вестниками этого процесса могут стать специалисты по коучингу – если это будет глубинный эволюционный коучинг высокого профессионального стандарта. Мы назвали это поле приземления метода PW «Процесс-ориентированный коучинг: эволюционное движение личности и бизнеса».

Сегодня мы работаем в тандеме с Татьяной Кручиневской - преподавателем коучинга, сертифицированным коучем, ментором, супервизором, асессором ICF, сертифицированным международным бизнес-тренером и процесс-ориентированным психологом. Мы готовим эту программу дополнительного профессионального образования (профперподготовки) и горим тем недалеким будущим, когда Processwork через этих гонцов войдет в бизнес полноводным потоком и «глубинная демократия» (Минделл) поможет найти свою реализацию всем – всем людям внутри организаций, всем голосам внутри человека.

Приходите творить вместе!
-----
С уважением, интересом и творческим огнем внутри,
Рук. психологического образования и психологии для бизнеса МИПОПП
Николаева Елена


Процесс-ориентированный коучинг: эволюционное движение личности и бизнеса. Путь к PCC ICF

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Процесс-ориентированный подход (Processwork) - практика многоуровневой осознанности


«Когда я заглядываю внутрь себя и вижу, что я ничто - это и есть мудрость.
Когда я смотрю наружу и вижу, что я это все - это и есть любовь.
Между тем и другим течёт моя жизнь»

Шри Нисаргадатта Махарадж

Сегодня я увидела эту цитату в подписи к письмам электронной почты одной из моих любимых учителей процесс-ориентированного подхода Клер Хилл, и пришло вдохновение коротко описать суть и схему работы в Processwork со стороны мировоззренческого концепта для тех, кто с этим еще не знаком.

В процесс-ориентированном подходе (Processwork) мы работаем с тремя уровнями восприятия реальности: консенсусным (факты, события в материальном мире), сновидческим (внутриличностное пространство, субъективное восприятие происходящего, внутренние голоса и противоречия, метафоры), сущностным (надличностным, безоценочным, единым, единосущным). На самом деле это непрерывный единый процесс, и лишь условно – три уровня.

Если на первых двух уровнях существуют противоречия и конфликты (внешние и внутренние), то на третьем (ну или он первый😊) восприятие не дуально. Каждый существующий внутренний конфликт человека создает множество конфликтов на уровне консенсусной реальности – с детьми, начальниками, подчиненными, коллегами, с собственным здоровьем и пр. Решать их, оставаясь вниманием на этой рельности и не смотря глубже, малоэффективно.

Куда мы движемся, работая в Processwork? Мы движемся в сторону осознанности и взаимосвязанности просходящего внутри и снаружи. Мы движемся от проблем, возникающих на консенсусном уровне, через их исследование на сновидческом («Между тем и другим течёт моя жизнь»), к источнику сущностного («Когда я заглядываю внутрь себя и вижу, что я ничто - это и есть мудрость»), а потом обязательно обратно – на консенсусный, но уже иначе («Когда я смотрю наружу и вижу, что я это все - это и есть любовь»).

Я называю Processwork «практикой многоуровневой осозанности». И именно поэтому, а еще потому, что в ее арсенале много экологичных, уважительных к пути каждого и действенных инструментов, процесс-ориентированный подход является сверхкомпетенцией, способной услышать все голоса и органично, ненасильственно улучшить качество жизни людей, сообществ, организаций.

Спасибо Шри Нисаргадатта Махарадж, спасибо Клер, а также всем учителям многоуровневой осознанности. Эти практики помогают найти бриллианты в конфликтах и обрести мир внутри, а через него - мир снаружи. Я рада быть среди преподавателей этой практики, и я рада быть постоянным учеником этой практики, рада приземлять ее в профессии и зоны ответственности психологов, травматерапевтов, коучей. Это мой путь в этой жизни. Он выбрал меня, а я выбрала его. Идем дальше)

-----
С уважением ко всем голосам,
Рук. психологического образования и психологии для бизнеса МИПОПП
Николаева Елена

Процесс-ориентированный подход в психологии

Процесс-ориентированный коучинг: эволюционное движение личности и бизнеса. Путь к PCC ICF

 

Автор

Елена Николаева - психолог, преподаватель психологии, руководитель психологического образования МИПОПП, руководитель направления МИПОПП | Психология для бизнеса, наставник и ведущий тренер-супервизор МИПОПП, руководитель международной дипломной программы подготовки тренеров ISPWR/МИПОПП, ав­тор и ве­дущая прог­рамм дополнительного профессионального образования по про­цес­с-ориентированной психологии и пси­хоте­рапии пси­хичес­кой трав­мы, дип­ло­миро­ван­ный про­цес­с-ори­ен­ти­рован­ный те­рапевт, сер­ти­фици­рован­ный трав­ма­тера­певт, консультант-психотравматолог (DIPT, SIPT), те­лес­но-ори­ен­ти­рован­ный те­рапевт, сертифицированный специалист по работе с психосоматическими расстройствами, меж­ду­народ­ный тре­нер ОППЛ, дей­ствитель­ный член Ев­ро­пей­ской ас­со­ци­ации те­лес­но-ори­ен­ти­рован­ных пси­хоте­рапев­тов (f.m.EABP) и международной ассоциации процесс-ориентированной психологии (f.m.IAPOP).

Другие статьи Елены Николаевой на сайте МИПОПП

Процессуально-ориентированная психология: философско-религиозные, психологические, психофизиологические основы метода. Николаев А.Ю., Николаева Е.В.

Заметки о processwork. Николаева Е.В.

"Я Вижу тебя": глубинная демократия Сердца и встреча с травматичным опытом. Запись текста выступления на конференции МИПОПП весной 2023 года

«Психология и коучинг: мифы и реальность. Общая земля». Елена Николаева. Запись текста выступления на вебинаре "Процесс-ориентированный коучинг: Синергия коучинга по международным стандартам ICF и processwork"

Процесс-ориентированный подход. Деконтекстуализация (совместно с Викторией Башировой)

На грани перехода

Оседлать волну: адаптивность и управление изменениями

Все есть, а счастья нет, или Чьи потребности обеспечивает моя воля?

 

Как случается, что предприниматели начинают стремительно терять энергию? Елена Николаева, Евгения Вырвич

Как определить уровень энергии лидера, глядя на его команду? Елена Николаева, Евгения Вырвич

Единство и борьба противоположностей, или Развивающий потенциал конфликта