Структура феномена созависимости
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Структура феномена созависимости

Бесплатный вебинар к терапевтической группе "Созависимость - выход есть!"

Запись от 20 февраля 2024 г.

 

«Даже если вы никогда не знали, как это назвать, вы тоже, вероятно, в то или иное время чувствовали, что вашу жизнь характеризует некий повторяющийся паттерн. С точки зрения наших тел, «капитан» - это та часть нас, которая думает, что она управляет «своим» кораблем. Многие из наших проблем происходят из того факта, что эта часть нас, капитан, не отдает себе отчета в том, все те вещи, которые она называет «своими» мыслями, приходят к ней из гораздо более широкого пространства ее сновидения. В то же время, все мы знаем, что не полностью управляем своими жизнями – они зависят еще от чего-то, что выглядит скоплением случайных обстоятельств и событий».

Арнольд Минделл, книга «Сила безмолвия»

 

Эмоциональная созависимость – сложный многогранный феномен, который вшивается в образ жизни человека и становится долгосрочным повторяющимся сценарием отношений.

Работа с созависимостью, как и с любым другим долгосрочным паттерном, требует от человека вложения сил, осознанности и внимания. Однажды увидев образ другого стиля взаимоотношений, который находится по ту сторону от проблемы, вы наполняетесь ресурсом для продолжения этого пути. Сохраняя контакт с этим знанием и ощущением, выстраиваете опору для привнесения качественных изменений в свою жизнь и отношения.

На вебинаре мы поговорим о составляющих частях созависимости, посмотрим на ее роль в жизни и влияние на разные сферы. Вместе мы заглянем за край – за привычный стиль общения с миром, где каждый сможет прикоснуться к своему ресурсному источнику.

Ведущая

Наталья Корейша (Пшеничная) - Сертифицированный процесс-ориентированный терапевт, практикующий психолог. Член и директор Ассоциации Процесс-Ориентированных Психологов и Психотерапевтов (АПОПП), действительный член ОППЛ. Опыт работы в направлении более 10 лет.