Тренингово-терапевтическая группа “В поисках своего «Я» - На мосту из детства в зрелость”
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

В поисках своего «Я» - на мосту из детства в зрелость

Очно

Еженедельная тренинго-терапевтическая группа для подростков 14-17 лет.

Начало очной группы 7 марта 2024 г..

 

Еженедельная тренинго-терапевтическая группа для подростков 14-17 лет.

Каждый переходный период несет в себе свои сложности - мы переживаем внутренний конфликт между потребностью развиваться и желанием оставить все как было раньше; конфликт между потребностью в аутентичности с одной стороны и потребностью в близости - с другой. В группе мы будем:

•    осознанно постигать весь потенциал своей личности, создавать свой образ «Я»;
•    учиться подтверждать себе и другим свой собственный статус самостоятельного человека;
•    формировать и поддерживать качественные близкие отношения;
•    развивать навык отказываться от того, что не нравится, не нужно, неприятно;
•    осознавать свои ценности;
•    отрабатывать навыки заботы о себе в периоды усталости, апатии, тревоги перед экзаменами.

Для кого эта программа

Программа предназначена для старших подростков (14-17 лет). Группа подойдет для ребят, которые интересуются изучением своего внутреннего мира, собственных особенностей и отношениями с окружающими, а также для начинающих знакомство с собой и для тех, кто никогда не задумывался о психологических аспектах жизни.

Что участники получат в результате прохождения программы

- Возможность более полно понимать себя и свои потребностей, свои ценности.
- Наличие развитого навыка отстаивать свою точку зрения, свободно проявлять себя, выстраивать личные границы, говорить «нет».
- Подростки смогут войти в «мир взрослых», разобраться и понять, что от них ожидает этот мир. Развитие навыка совершать ответственный выбор, осознавать последствия принятых решений.
- Переключение внутренних систем реагирования от зависимого к ответственному поведению. Предотвращение развития зависимого поведения.
- Выстраивание «моста» между мировоззрением взрослого и ребенка.
- Определение и развитие личностных ресурсов за счет предыдущего опыта и способностей, возможностей, расширения кругозора и интересов.
- Повышение уверенности и устойчивости

Теоретическая основа программы

Интегративный подход, включающий в себя различные психотерапевтические направления, в частности гуманистическмй, арт-терапевтический, процесс-ориентированний, экзистенциально-аналитический, методы телесно-ориентированной психотерапии и соматической терапии травмы Питера Левина.

Ведущие

 

Надежда Ежова – клинический психолог, психотравматолог. Специалист по работе с психическими травмами в психодинамическом подходе, участник международной сертификационной программы «Процесс- ориентированный подход в психологии».

Мария Эйнель – практикующий психолог, педагог-психолог, ведущая тренинговых групп для детей и подростков.

Содержание семинаров

 

  • Знакомство. “С чего начинаюсь Я?”: осознание себя и своих особенностей.

    Во время первой встречи мы с участниками группы знакомимся, узнаем друг друга поближе.

    Также у всех будет возможность принять участие в обсуждении правил группы, которые способствуют развитию гармоничной атмосферы. В процессе общения мы плавно перейдем к более глубокому знакомству с собой, через выполнение нескольких упражнений, направленных на осознание себя и своих особенностей, а также своих сильных сторон и ресурсов. Выполнение упражнения подразумевает взаимодействие как в парах, так и в группе.

    Во время встречи предполагается небольшой перерыв для отдыха - чаепитие, неформального и свободного общения как с участниками группы, так и в ведущими.

  • “Я и моя Тень”.

    Важной составляющей данного занятия является изучение многогранности проявлений человека, в частности, тех проявлений, которые мы и/или окружающие воспринимаем как приятные, положительные и неприятные, спорные, негативные. Когда мы даем возможность нашим теневым (скрытым) частям личности быть замеченными, проявленными, эти части перестают управлять нами бессознательно, мы помогаем нашей личности обрести целостность.

    При этом выполнение упражнений в группе в сопровождении ведущих располагает к более безопасному познанию разных частей себя и способствует получению ценной обратной связи. Ну и чаепитие по расписанию!

  • “Шаг навстречу к мечте: о чем мечтаю и чего хочу?”

    Исследуем динамику текущих переживаний, проявляем и разделяемПонимая свои потребности и опираясь на собственные желания, у юных (и не только) людей появляется возможность к получению большего удовлетворения от процесса жизни и к осознанию своего места в социуме.

    По мере раскрытия темы и выполнения упражнений ребята смогут порассуждать о соотношении нужд, потребностей, желаний и целей на основе имеющегося у них опыта.

  • “Какой я? Тело, чувства, разум - гармония в единстве”.

    Ни для кого уже не является секретом наличие тесной связи тела, разума и чувств. Поэтому в рамках нашей четвертой встречи мы будем исследовать нашу психику с разных сторон, акцентируя внимание на единстве физического и психического содержания человека.

    С помощью нескольких практических методик у подростков получится чуть больше погрузиться в свое тело и осознать его ощущения, понять свои чувства. Ведь благодаря полному восприятию собственных переживаний, мы способны к развитию и проявлению эмпатии. Возможность поделиться собственным опытом выполнения методик и послушать обратную связь от других участников группы создает предпосылки для более осознанного и осмысленного взгляда участников на единство своей психики, способствует развитию эмоционального интеллекта.

  • “В поисках своей силы, или где живет моя сила? Какой мой внутренний супергерой?”

    Представьте себе ситуацию: Вы более-менее поняли свои личностные особенности, определились с желаниями, осознали эмоции и стоите на пороге дома, чтобы условно двигаться дальше на пути исследования, но нога не поднимается, и сдвинуться с места как-то не получается, и силы внутренние что-то не ощущаются. И вот, стоя на крыльце, можно наблюдать как у всех остальных что-то происходит, течение жизни продолжается, а сами Вы этого пережить не можете.

    Чтобы ребята реже сталкивались с такими ситуациями в будущем, на текущей встрече мы познакомимся с нашими намерениями, импульсами к действиям, нашей силой, самостоятельностью, попробуем прикоснуться к внутреннему супергерою, который живет внутри каждого из нас, и присвоить себе его энергию в полном объёме. А еще - через отклики со стороны участников можно получить достаточное количество принятия для большего контакта с внутренней силой.

    Мы также затронем другую сторону этой медали - когда человек не позволяет себе быть слабым, всё всегда за всех готов сделать без посторонней помощи. Как присвоить свою силу и найти золотую середину?

  • “Границы: просто скажи «Нет!»”

    В ходе шестой встречи ребятам предстоит погружение в тему психологических границ. Современные подростки довольно чутко относятся с своим личным границам, так как хорошо информированы о наличие у них таковых. Поэтому более глубокое исследование контакта с другими людьми через подготовленные нами упражнения будет им точно интересно.

    В процессе участникам предстоит проанализировать собственные психологические границы, степень их гибкости, пофантазировать об их качествах и порассуждать о способах защиты своих границ. Кроме того, за счет непосредственного взаимодействия в группе у подростков есть замечательная возможность более тщательно осознать свои реакции на границы другого человека и, как вариант, попробовать новые, адаптивные тактики взаимодействия.

  • "Самодостаточность как ключ к независимости. Полная независимость: реальность или заблуждение?"

    Развитие человека и личности проходит путь от полной зависимости, когда жизнь ребенка полностью находится в руках значимых близких людей, до независимости, когда взрослый опирается на собственные внутренние ресурсы и способен использовать внешние возможности самостоятельно.

    Наше небольшое исследование будет посвящено таким вещам, как самодостаточность и независимость. Что такое самодостаточность? Зачем становиться взрослым? Какие опоры есть у каждого из нас в жизни, чтобы чувствовать себя увереннее? Так ли безгранична независимость? На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить в ходе седьмой встречи.

  • Про отношения с собой и другими.

    Каким образом нащупать и сохранить тонкий момент между желанием близости с другими и потребностью в аутентичности, оригинальном, подлинном проявлении себя? Ведь порой так случается, что две эти важные потребности вступают в конфликт и ведут к проблемным отношениям с собой и окружающими, создавая предпосылки возникновения соматических и психосоматических заболеваний, зависимостей, особенно в подростковом возрасте, когда все системы организма испытывают колоссальную нагрузку и претерпевают изменения.

    В ходе встречи ребята смогут обсудить свой опыт в рамках исследуемой темы, выполнить практическое упражнение на осознание собственных потребностей в близости со своим “Я” и значимыми взрослыми или сверстниками, давая больше внимания и поддержки в тех моментах опыта, где нащупывается дефицит.

  • Взрослый мир: ответственность как свобода выбора. Что значит быть ответственным?

    На нашей девятой встрече мы будет освещать тему ответственности и выбора, так как два этих явления все больше и больше проникают в жизнь человека по мере его взросления и развития как личности.

    В подростковый период становится особенно явной потребность молодых людей в свободе, благодаря которой можно найти себя, выбрать свой путь и реализовывать собственные планы. Что такое взрослая жизнь? Насколько ребята готовы ко взрослой жизни? Легко ли они готовы брать ответственность за свою жизнь? Как бы они хотели распоряжаться свободой?

  • “Я это Ты, а Ты это Я”

    На одной из предыдущих тем мы говорили про аутентичность и про то, как это круто и важно. А теперь представьте, когда Вы попадаете в море таких аутентичностей, где каждый проявляется уникально, подлинно и оригинально, а ведь порой - это очень по-разному. Поэтому потенциально возникновение трудностей в понимании своего особенного места в мире разнообразия и принятия других людей, отличающихся от наших условностей и стандартов.

    Благодаря десятой встречи участники группы попробуют найти и признать свою уникальность и непохожесть на других, при этом важной частью будет являться и поиск тех аспектов, которые объединяют каждого участника между собой и другими людьми.

  • Конфликты и развитие. В поисках точки “покоя и расслабления”.

    Наша десятая встреча будет посвящена теме конфликтов, которая считается достаточно эмоционально заряженной, так как столкновение противоположных интересов, мнений, позиций сопровождается выделением энергии. Порой проявившаяся энергия носит разрушительный характер, она сносит всё и всех вокруг, беспощадно отдаляя людей друг друга.

    Однако, у конфликта всегда есть потенциал прийти к созиданию, развитию и пониманию. Поэтому в рамках нашей встречи нам предстоит рассмотреть разнообразные способы решения конфликта, определить их возможности применения в тех или иных ситуациях. Мы также прикоснемся к тем переживаниям и реакциям, которые возникают у каждого из нас в процессе противостояния, и попробуем проанализировать поведенческие шаблоны, способствующие благополучному завершению ссоры, в противовес неконструктивным паттернам.

  • Путешествие по маршруту “Из детства во взрослый мир”

    Завершение - неотъемлемая часть любого процесса, конечная точка, с помощью которой можно очертить границы пройденного. Это рубеж, где мы способны подвести итоги, если нужно, оценить преодоленный путь, оборачиваясь назад, и посмотреть вперед, двигаясь дальше и продолжая собственное приключение.

    Ценность данной встречи состоит в возможности осознать приобретенный опыт и обменяться благодарностью. На завершающей встрече мы поговорим о нас, нашей группе, о тех процессах, которые происходили на ней, и вложим наши переживания и впечатления в создание совместной творческой композиции.

Посмотреть запись вебинара Первый закон эмоций

Приглашаем на бесплатный вебинар Мне все можно, я большой!

Организационная информация

Время и дата

По четвергам с 17:00 до 19:30:

7, 14, 21, 28 марта 2024 г.

4, 11, 18, 25 апреля 2024 г.

9, 16, 23, 30 мая 2024 г.

Формат обучения

Очно. Предусмотрен онлайн формат для отдельно набранной группы.

Условия участия

Количество участников в группе: 8-12 человек.

Возраст участников - 14-17 лет.

Группа закрывается с первой встречи (донабор не предусмотрен). Желательно полное посещение. Встречи проходят очно, без видеозаписи.

Важно! Если у подростка присутствуют суицидальные тенденции (мысли, поведение), для начала ему рекомендована личная работа с психологом и психиатром и участие в специализированной группе поддержки.

Стоимость участия

Оплата за 4 встречи/занятия – 8000 р.

Стоимость за 12 встреч/занятий - 24000 р.

За пропуски деньги не возвращаются.

Контактная информация

Жанна Гармаш 8 916 989-80-88 - менеджер МИПОПП по направлению "Психология для жизни"

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Место проведения

Метро Сухаревская

Большая Сухаревская площадь, д. 16/18, стр. 1 4 подъезд, 4 этаж, Оф#20, зал 4.1

Зарегистрироваться

Оплата

Пользовательское соглашение:

Способ оплаты: банковской картой

Оплата происходит через ПАО СБЕРБАНК с использованием Банковских карт следующих платежных систем: МИР, VISA Internationa, Mastercard Worldwide, JCB.
Возврат переведенных средств производится на Ваш банковский счет в соответствии с Договором.

Для оплаты (ввода реквизитов Вашей карты) Вы будете перенаправлены на платежный шлюз ПАО СБЕРБАНК. Соединение с платежным шлюзом и передача информации осуществляется в защищенном режиме с использованием протокола шифрования SSL. В случае если Ваш банк поддерживает технологию безопасного проведения интернет-платежей Verified By Visa, MasterCard SecureCode, MIR Accept, J-Secure для проведения платежа также может потребоваться ввод специального пароля.
Настоящий сайт поддерживает 256-битное шифрование. Конфиденциальность сообщаемой персональной информации обеспечивается ПАО СБЕРБАНК. Введенная информация не будет предоставлена третьим лицам за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Проведение платежей по банковским картам осуществляется в строгом соответствии с требованиями платежных систем МИР, Visa Int., MasterCard Europe Sprl, JCB.

Реквизиты исполнителя и контактная информация.