Как процесс-ориентированный подход и соматическая терапия психической травмы могут изменить сексуальность? И, самое главное, зачем? Лилия Конарева
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Вся власть и сила в руках взрослого. Виктория Баширова

Как процесс-ориентированный подход

и соматическая терапия психической травмы

могут изменить сексуальность?

И, самое главное, зачем?

Лилия Конарева

Заметки к конференции "Весенние встречи в МИПОПП"

«Миром правит любовь». Об этом мы знаем ещё со времён Троянской войны, разразившейся из-за Елены Прекрасной. Сексуальность представляет собой движущую силу социальной активности человека.

Она направлена не только на достижение сексуального удовлетворения, соединенность со своей сексуальной энергией тесно связана с состоянием уверенности и счастья, повышением качества жизни человека.

Сексуальность является врождённой потребностью и функцией человеческого организма, подобно дыханию и пищеварению. Но регулируется более сложными биологическими и психическими процессами. Человек рождается с определённым физиологическим сексуальным потенциалом, далее его сексуальность формируется уже в рамках индивидуального жизненного опыта.

Вместе с этим ни одна человеческая потребность не подвергалась такому преследованию со стороны общества как сексуальность.

И ни одна человеческая потребность не проникла так глубоко в сферу искусства - изобразительного, музыкального, театрального и письменного творчества.

Различные проявления сексуальности также стали искусством - от искусства соблазнения до одежды, обуви и аксессуаров, которые тоже стали атрибутами сексуальности.

Сексуальность превратилась в товар, оставаясь вместе с тем по разным причинам социально небезопасным, осуждаемым поведением.

Добавим ещё неоднозначное принятие детской и подростковой сексуальности в семье, трансгенерационные травмы мам, бабушек и прабабушек (а может быть и пап, дедушек и прадедушек), собственную травматизацию, и вот получаем экзотически искривленный бонсай вместо радостно цветущего дерева здоровой сексуальности.

И всё же её можно вернуть! Рассматривая шаг за шагом пазлы из ограничивающих убеждений, стыда и тревоги, раскрепощая телесные напряжения и бессознательные запреты в личной терапии.

А можно перешагнуть через «край».

Представьте себе, что вы дикое животное, находящееся на пике своей сексуальности. Вы прекрасный зверь, наполненный жизненной энергией. Вас радует и волнует весна, кровь бурлит, и вы готовы предстать перед противоположным полом во всей красе!

Дайте себе, пожалуйста, немного времени вжиться в образ. Походите по комнате походкой этого животного, присваивая себе его силу и пластику. Позвольте себе заметить, как меняются ваши эмоции и телесные ощущения, когда вы присваиваете энергию вашего животного.

Ведь так намного лучше, правда?

Что скажете?

Автор статьи

 Лилия Конарева - Психотравматолог, процесс-ориентированный терапевт; EMDR-терапевт, трансформационный коуч. Преподаватель в программе "Психодинамическая соматическая терапия психической травмы".

Выступление Лилии Конаревой на тему: «Неуловимая сексуальность - связь с природой или искусство?» в рамках конференции "Весенние встречи в МИПОПП" в 2023 году можно посмотреть в записи, получив ссылку после регистрации.

Выступление на тему "Травматерапия в системе лечения проблем с лишним весом и перееданием" на Открытом Психологическом просветительском марафоне-лектории 2022 года можно посмотреть в записи, получив ссылку после регистрации.