Весеннее. Процессуальное. Сновидческое. Евгения Солодовник
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Весеннее. Процессуальное. Сновидческое.

Евгения Солодовник

Приглашаю отправиться на весеннюю процессуальную прогулку. В самом начале давайте посмотрим на “карту”, схему предполагаемого путешествия.

Некоторым эта схема может быть знакома из обучения процесс-ориентированной психологии или из книг Арнольда Минделла.

Это концепция трёх уровней восприятия реальности: консенсусного, сновидческого и   сущностного. И взаимосвязи между ними.  Рассмотрим эти уровни подробнее.

Консенсусный уровень (в книгах в русском переводе - общепринятая или обусловленная реальность) – исходя из дословного перевода, это реальность, в которой присутствует, достигнута согласованность, договоренность, некое единство мнений группы людей.

Важно понимать, что понятие «реальности» - это культурная конструкция, а не абсолютная истина. Термин «консенсусная реальность» используется для обозначения общепринятой реальности для данной группы в данное время и в данном месте. То есть, это мнение о восприятии чего-либо, с которым согласно условное большинство, то, что можно как-либо проверить. Как следствие, эта общепринятая реальность маргинализирует, не замечает чувственный опыт.

На этом уровне мы имеем дело с “объективными” фактами, событиями, реальными конфликтами. В том числе к уровню консенсусной реальности относится наша самоидентификация – то, как мы себя определяем, с какими качествами и ролями в социуме мы соотносимся.

В обыденной реальности вы можете использовать свое обычное, привычное внимание, чтобы замечать и разделять с другими свои наблюдения самого себя, других людей, объектов и идей. Обыденную реальность можно описывать с точки зрения пространства и времени.

Например, что мы знаем о весне?

Весна

-  это одно из четырех времен года
-  состоит из трех месяцев - март, апрель, май
-  есть календарные праздники 8 марта, 1 мая и 9 мая, являющиеся выходными днями
-  весной люди, имеющие машины в нашем регионе, меняют покрышки с зимней на летнюю резину
- происходит равноденствие, то есть ежегодно весной приходит некий момент, когда время присутствия солнца на небе уравнивается с его отсутствием, а затем время дня удлиняется
-  в нашем регионе происходит таяние снега, вырастает новая трава, на деревьях распускаются листья
-  можно узнать еще, например, какая средняя температура весной для нашего региона

Большинство людей согласится, что это и есть реальность.

В обусловленной реальности повседневного мира время связано с последовательностью событий. Сначала приходит март, потом апрель. Сначала тает снег, потом вырастает зелень. То есть сначала происходит одно, потом другое, в линейной временной последовательности от прошлого к настоящему и будущему. То же остается справедливым и для представлений о пространстве - одно место находится здесь, другое - вот там. События отдельны друг от друга и обладают четким местонахождением. Например, вы начинаете здесь и можете отслеживать свои шаги, идя куда-либо.

Работа с сигналами консенсусной, обусловленной реальности, частями, объектами может быть полезна в науке, в том числе в психологии, но если мы говорим только о частях, то многие события остаются необъяснимыми, загадочными. Нам чего-то как будто не хватает. И тогда мы обращаемся к Сновидческому уровню реальности.

Сновидческий уровень. Обладая осознанностью, на сновидческом уровне (в «Стране грёз» (Минделл)) вы можете находиться как в состоянии бодрствования, так и в состоянии сна. На сновидческом уровне проявляется содержание бессознательного в виде телесных симптомов, ночных сновидений, фантазий, повторяющихся событий, двойных сигналов. Здесь место архетипов, мифов, транспоколенческих событий и сценариев, того, что можно назвать коллективным бессознательным.

Это все то, что мы делаем не произвольно, на что обычно не обращаем внимания, и для того, чтобы это было замечено, требуется процесс осознавания этих проявлений.

О чем может быть весна на этом уровне? Я сейчас постараюсь уловить ее флирт, а вы попробуйте заметить, какие из перечисленных проявлений бессознательного всплывут.

Весна… волнует обещаниями чего-то нового, зарождающегося, трепетом теплого ветра, запахами тающего снега, сырой земли, смоляных почек… Заигрывает со мной солнечными бликами, веселым чириканьем птиц… Приносит воспоминания из юности о долгих возвращениях с друзьями после школы, о последнем звонке… Вспоминаются образы юных братцев месяцев из сказки Двенадцать месяцев… Хочется идти неважно куда под теплыми лучами солнца, подставляясь ветру, трогать набухшие почки…

Обратите внимание, здесь, кроме проявлений фантазий, воспоминаний, телесных симптомов можно заметить такое явление сновидческого уровня как «заигрывание», «флирт» (Минделл) - это некие сигналы не общепринятой реальности, стоящие за наблюдением, которые связывают наблюдателя с наблюдаемым. В не общепринятой реальности они мгновенны, то есть не имеют длительности. А в общепринятой реальности они не могут быть измерены. То есть заигрывания невозможно измерить, их можно только пережить.

В необусловленной реальности наш опыт времени носит нелинейный характер. Иногда субъективно нам кажется, что какие-то события могут тянуться очень долго, а какие-то неожиданно пролетают почти мгновенно.

Продолжим наше погружение на следующий уровень.

Сущностный уровень – «Сновидение» (с большой буквы), Ум Бога, Процессуальный ум (Минделл), Дао – вот наиболее близкие этому уровню понятия. Этот уровень проявляется чрез тенденции, глубинную осознанность по отношению ко всем процессам - и внутренним, и внешним, это ощущение неразрывного единства всего сущего. Он проявляется через интуицию, едва сформировавшиеся, может быть, даже еще не сформировавшиеся переживания, чувства, на которые мы часто не обращаем внимания, ощущения, еще не выразившиеся в виде осмысленных образов, звуков и т.д. Эти обычно игнорируемые явления представляют собой чувственные, то есть, дословесные переживания и ощущения. Это уровень недвойственности.

Здесь весну можно попробовать уловить как некую энергию, отзывающуюся внутри. У меня она ощущается сейчас как некая энергия зарождения, жизни.

Сложно подбирать слова, говоря о таких вещах. Как только они начинают озвучиваться, мы попадаем на Сновидческий уровень.

Мы не можем видеть чувственный опыт, кроме как когда он, наконец, проявляется в виде сигналов, мы не знаем, где в пространстве и когда во времени он зарождается. Можно сказать, что чувственный опыт носит вневременной и нелокальный характер.

Вневременной означает, что обычное повседневное время нельзя связать со Сновидением. Нелокальный попросту значит, что у чувственного опыта нет одного местоположения. То есть, в необусловленной реальности, в отличие от консенсусной, пространство и время перестают быть твердыми понятиями.
В качестве примера здесь можно привести музыку, она очень близка к Сновидению.

Используя музыкальную аналогию, можно сказать, что сознание на уровне обусловленной реальности предполагает написание или знание нот песни, тогда как осознаваемость в необусловленной реальности представляет собой осведомленность о чувственной основе, которая дает начало песне.   
Сновидение до-материально и в нашей концепции больше не означает только ночное видение снов. Теперь понятие сновидения относится ко всему чувственному опыту необщепринятой реальности - чувствам, которые вы испытываете во сне, вашим фантазиям, интуитивным догадкам, неожиданным телесным ощущениям, а также к частично наблюдаемым объектам, мимолетно захватывающим ваше внимание.

Если вы привязываетесь к конкретным ответам, фактам и игнорируете свой чувственный опыт, ваша жизнь становится чередой вопросов и временных ответов. Однако, если вы перестаете избегать чувственных процессов, ваша жизнь будет основываться на процессе изменения, на самом Сновидении, где нет множественности.

Игнорировать Сновидение - значит отгораживаться от глубочайших невыраженных переживаний, из которых рождаются наши действия в повседневной жизни.
Наш повседневный ум не может знать смысл событий, пока они не развертываются в Страну грез. С точки зрения обыденной реальности, все чувственные события первоначально лишены смысла, они обретают смысл посредством развертывания в страну грез и обыденную реальность.

То есть, если вы обратите внимание на схему: уровень 1-й - это именно Сущностный уровень, из которого зарождаются, разворачиваются переживания, проявления, фантазии на 2-м Сновидческом уровне, и далее на 3-м Консенсусном реализуются в конкретные наши действия.

Сновидение предстает на Сущностном уровне осознаваемому вниманию как фундаментальное ощущение единства, на Сновидческом уровне нашему повседневному уму как быстрые вспышки или заигрывания, флирты между нами и объектами, захватывающими наше внимание, которые мы, в конечном итоге, на Консенсусном уровне наблюдаем. По мере достижения большей осознаваемости вы сможете прослеживать переходы между Сновидением и повседневной реальностью.

Различие между осознаваемостью (чувственными переживаниями) и сознанием (частей) - это понятие, соединяющее духовные, медитативные традиции с социально ориентированной аналитической мыслью. Осознаваемость имеет дело с чувственным опытом, в то время как сознание связано со всем, что развертывается из этого чувственного опыта. 

Осознавание и сознание представляют собой разные уровни восприятия. Многие из нас сознательны и сосредотачиваются на повседневных событиях и социальных вопросах. И здесь сознание как бы подчеркивает понимание частей вас самих и вашего окружения таким образом, что вы можете соотносить себя с этими и другими частями, сознание дает вам смысл, но сосредоточение только на сознании частей может делать вас бессознательным по отношению к Сновидению.

И наоборот, мы можем обладать осознаваемостью и жить в основном в чувственном мире. Одна осознаваемость может делать вас бессознательными по отношению к обыденной реальности, миру двойственности и частей. Осознаваемость может опьянять, к процессу нахождения в Сновидении можно легко пристраститься и начать забывать о повседневной жизни, даже смотреть на нее свысока.

Важно оставаться одновременно в контакте и с осознаваемостью, и с сознанием, то есть развивать способность чувствовать первопричину всех вещей, их связь, и одновременно жить с полным осознанием удивительного разнообразия этого мира.

Осознаваемость - это процесс осознания всего досмыслового духа сновидения, который, развертываясь, ведет к смыслу его частей.

Сознание ценит части и выискивает смыслы и взаимосвязь между ними, но легко игнорирует поразительность Сновидения, которое предшествует понятию смысла.
Процесс-ориентированность подразумевает ценность многоуровнего внимания, состоящего из осознаваемости невыразимых чувств, чувственного опыта и частей, фигур обыденной жизни, которые развертываются из этих чувств.

Жизнь в контакте со всеми тремя уровнями реальности означает жизнь в не дуалистическом мире с меньшим числом конфликтов и меньшей тревогой, чем вы когда-либо знали.

Хотя измененные состояния сознания необусловленной реальности также реальны, не существует согласия в отношении реальности этого сноподобного опыта, который считается субъективным, или внутренним. Необусловленная реальность включает в себя Сновидческий уровень, в котором есть части и образы, а также чувственную сферу невербального опыта Сущностного уровня.

Консенсусный уровень, Обусловленная реальность - это мир эксперементальной физики, где мы можем измерять сигналы и производить наблюдения. С привычной точки зрения, обусловленная реальность может казаться более объективной, а необусловленная более субъективной, и ощущаться как конфликт между ними.

Этот конфликт, возникающий между мирами обусловленной и необусловленной реальностей, между общепринятым и индивидуальным, субъективным опытом, имеет чрезвычайно важное значение: он может быть творческой битвой между мирами. Оба мира, все миры необходимы для взаимной проверки. Конфликт заставляет новые идеи не обусловленной реальности быть практичными, полезными, понятными. Конфликт между мирами заставляет тех, кто одержим более старой общепринятой реальностью становиться гибче, чем им это, может быть, кажется необходимым.

Почему же мы часто отгораживаемся от Сновидения и игнорируем свои чувственные тенденции? Во-первых, не многие люди привыкли сосредотачиваться на тонких тенденциях, и это не встречает поддержки в обществе. Во-вторых, эти тенденции трудно уловимы, и их смысл может быть понятен далеко не сразу. Большинство людей не задумываются о мимолетных ощущениях, в которых они не успевают разобраться. И, в-третьих, чтобы улавливать, как мысли и действия возникают из фона тонких тенденций, мы должны развивать внимательность и сосредоточение, то, что можно назвать осознаваемостью или ясным сознанием.

Как же можно развивать внимательность и сосредоточение? Существует по крайней мере три способа достижения осознаваемости опыта Сновидения:

1) вы можете достигать осознаваемости, сосредотачиваясь на устойчивых сигналах и ощущениях, например, телесных симптомах, возвращаясь постепенно к “первопричинам” этих переживаний.

2)  вы можете замечать мимолетные сигналы и события, например, внезапные мысли или кратковременные телесные ощущения, так называемые флирты, находя их чувственную сущность.

3)  вы можете ощущать чувственный опыт до того, как он проявится в обыденной реальности, то есть опускаясь все глубже и глубже к Сущностному уровню.

Хотя скорость осознания в необщепринятой реальности мгновенна, то есть, например, чувства любви к себе движутся с неизмеримыми скоростями, время, которое может потребоваться нашей идентичности для принятия этой информации зависит от того, насколько “далеки” от нее эти новые вещи.

В завершении могу сказать, что на мой взгляд, процесс-ориентированный подход А.Минделла - это такое пространство-время, где и когда голова, наконец, может встретиться с телом. И даже больше - становится возможным наше соединение со всем миром.
 

Автор статьи

Евгения Солодовник - психолог, сертифицированный процесс-ориентированный терапевт, sert. IAOPP, студентка дипломной программы по процесс-ориентированной психологии, специалист по работе с психическими травмами, член АПОПП. Ассистент в программе "Психодинамическая соматическая терапия психической травмы".

Выступление на тему: «Весеннее. Процессуальное. Сновидческое» в рамках конференции "Весенние встречи в МИПОПП" в 2023 году можно посмотреть в записи, получив ссылку после регистрации.