Работа с внутренним критиком и негативными переживаниями с помощью самосострадания self-compassion
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Работа с внутренним критиком и негативными переживаниями с помощью самосострадания self-compassion

Онлайн, с 18:00 до 21:00 (время московское)

Дата скоро появится

Второй вебинар из серии «Неочевидные инструменты для усиления работы психолога в реалиях современной практики»

Когда наш близкий друг или член семьи оказывается в тяжелой жизненной ситуации или переживает непростые времена, то какие слова и с какой интонацией мы произносим, если хотим поддержать и подбодрить его? С большой долей вероятности мы будем искать дружелюбные или мотивирующие фразы, произнесенные с теплом и желанием помочь. Это кажется нам естественным и верным решением – поддержать того, кто рядом.

Но если мы вспомним фразы, которые машинально возникают в нашем внутреннем диалоге, когда мы сами потерпели неудачу, то с удивлением можем обнаружить, что это слова критики, оскорблений и даже угроз. Многим из нас знакомы, а некоторым уже порядком надоели наши внутренние «мотиваторы к достижениям»: внутренние критики («у тебя опять ничего не выходит»), внутренние контролеры («если ты не проследишь за этим – будет катастрофа») и внутренние диктаторы («ты должен/должна»).

Говорить себе с теплом слова поддержки в трудные времена кажется большинству из нас как минимум странным. Раз уж мы оплошали, то стоит ожидать наказания, а не похвалы. Почему так происходит? У этого есть несколько предпосылок. Тревога, стыд, самокритика эволюционно оправданы и в прошлом помогали нашим далеким предкам выживать в объективно опасных условиях. Этот эволюционный багаж мы несем и сегодня, хотя перед нами уже стоит задача не выживания, а проживания собственной жизни. Детско-родительские отношения и воспитательная модель, строящиеся на принципе «не накосячь» ,также могут располагать нас к самокритике. Современная культура вносит свой вклад, подчеркивая ценность конкурентоспособности и стрессоустойчивости. 

На вебинаре будут описаны основные характеристики самосострадания как инструмента работы в психотерапии. Участники освоят несколько техник самосострадания, являющегося альтернативой для привычного критикующего и директивного внутреннего голоса.

Участие в вебинаре дополнит набор практических инструментов для психологов, расширит возможности специалистов из других помогающих профессий, а также послужит опытом по развитию навыков самопомощи для всех желающих.

Для кого этот вебинар:

Психологи, психотерапевты, специалисты, работающие в системе "человек-человек", люди, не связанные с психологией профессионально, но стремящиеся к психологическому благополучию.

Читать статью ведущего на тему вебинара: Поддержать себя в трудную минуту: «сначала наденьте маску на себя самого…».

Выступление автора на тему: «Самосострадание как инструмент помощи себе при стрессе и тревоге» в рамках конференции "Весенние встречи в МИПОПП" в 2023 году.

Выступление-интервью "РЕЧЬ О САМОСОСТРАДАНИИ. Илья Абросимов о «российском» психологе, свежем взгляде на осознанность" (с разрешения Валерия Огарева - https://t.me/ogarevvv, https://youtube.com/@ogarevvv)

Выступление на тему "Медитативные техники и самосострадания при работе с тревогой и стрессом" на Открытом Психологическом просветительском марафоне-лектории 2022 года можно посмотреть в записи, получив ссылку после регистрации.

 

 

Отзывы

Ведущий

Абросимов Илья Николаевич, клинический психолог, кандидат психологических наук, доцент по специальности «Клиническая психология», тренер осознанности, преподаватель МИПОПП, практикует в рамках терапии принятия и ответственности (АСТ), терапии, сфокусированной на сострадании (CFT).

 

Организационная информация  

Время и дата

Даты скоро появятся

Итоговый документ

Электронный сертификат

Стоимость участия

2400 руб. при оплате до 28 ноября, далее 2600 руб.

Доступ к видеозаписи только при покупке всей серии из 6 вебинаров.

При оплате указать: ФИО, Веб-2

Контакты

Рыбкина Марина

+7-985-970-55-50/ WhatsApp

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Зарегистрироваться

от преподавателя - ФИО, от коллеги - ФИО,от менеджера - ФИО, из соцсетей - ФБ, ИГ, ВК, ТГ с сайта

Оплата

Пользовательское соглашение:

Оплата производится в соответствии с договором оферты на оказание образовательных услуг:

Способ оплаты: банковской картой

Оплата происходит через ПАО СБЕРБАНК с использованием Банковских карт следующих платежных систем: МИР, VISA Internationa, Mastercard Worldwide, JCB.
Возврат переведенных средств производится на Ваш банковский счет в соответствии с Договором.

Для оплаты (ввода реквизитов Вашей карты) Вы будете перенаправлены на платежный шлюз ПАО СБЕРБАНК. Соединение с платежным шлюзом и передача информации осуществляется в защищенном режиме с использованием протокола шифрования SSL. В случае если Ваш банк поддерживает технологию безопасного проведения интернет-платежей Verified By Visa, MasterCard SecureCode, MIR Accept, J-Secure для проведения платежа также может потребоваться ввод специального пароля.
Настоящий сайт поддерживает 256-битное шифрование. Конфиденциальность сообщаемой персональной информации обеспечивается ПАО СБЕРБАНК. Введенная информация не будет предоставлена третьим лицам за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Проведение платежей по банковским картам осуществляется в строгом соответствии с требованиями платежных систем МИР, Visa Int., MasterCard Europe Sprl, JCB.

Реквизиты исполнителя и контактная информация.