МИПОПП - Использование внутреннего критика на Пути к текучести внутри
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Использование внутреннего критика на Пути к текучести внутри

Рея Шапиро Dipl. PW

Перевод: Алексей Гончарук, sert. PW

Все мы в прошлом прошли насилие или травмы, особенно в раннем детстве. И во взрослой жизни мы по-разному переживаем паттерны, которые были заложены ранее. Один из результатов - это внутренний голос, который не является добрым или поддерживающим. Этот голос связан с тираном или «измом» (например сексизм, феминизм), с которым мы жили и терпели его проявления, не имея силы остановить это влияние. Если мы дожили до зрелого возраста, внутри нас скорей всего звучит тиранический и критический голос, который не останавливается никогда. И с этим критиком надо работать. С одной стороны - работать против него, а с другой - с ним.

В тибетском буддизме этот мифический вызов представлен «гневным божеством». Мы можем научиться взаимодействовать, бороться, убивать, перевоспитывать, изменять и, наконец, даже любить эту внутреннюю часть себя. Я вспоминаю персонажа из комикса Пого и его известную шутку: «Я встретил врага, и это я!». 

Использование внутреннего критика на Пути к текучести внутри

Хаягрива - яростное излучение Будды Амитабхи (бесконечного света) из тибетской буддийской традиции.

Как мы замечаем эти голоса, работаем с ними и трансформируем их? Как это все проявляется в выработанных нами привычках? Как раз за разом мы наступаем на одни и те же грабли? Самое главное заключается в том, что все эти критики обладают той силой, которую ищет наша личность, что бы стать целостной.

Процесс создания более текучего и гибкого внутреннего театра требует времени; работа взад и вперед, вверх и вниз, внутрь и наружу, повторение, забывание, повторение и медленное постепенное изменение внутренней атмосферы.

Первым приходит умение Замечать

Для многих этот голос фактически скрывается в его повседневной форме. Мы настолько привыкли к внутреннему климату негатива, что не подвергаем его сомнению. Мы загипнотизированы нормальностью в нашем внутреннем мире. Мы не ожидаем преуспеть, или быть хорошими и любимыми. Мы ожидаем  неудачу или отказ. Что бы мы ни делали. это никогда не бывает достаточно хорошо, чтобы удовлетворить этот голос.

Если раньше этот голос мог защитить нас от оскорбительного взрослого, который напугал или отверг нас (мы научились не высказываться, не соглашаться и не раскачивать лодку), то теперь это просто старая знакомая пластинка, которая нам больше не служит. Она постоянно звучит в нашей голове и мешает нам реализовать наш полный потенциал и наслаждаться жизнью, которой мы достойны.

Это так же влияет на то, как мы мыслим о нашем будущем. Есть хорошее практическое правило: если это происходит снаружи, то это происходит и внутри.

Создание отношений-борьба.

Внутренний критик обычно действует во внутреннем слуховом канале через наши часто неосознанные идеи и мысли о себе. Создание новых отношений с этой внутренней ролью означает умение слышать этот голос и использовать практику работы с внутренними отношениями, чтобы изменить их. Эта работа включает в себя проявление стойкости, вступление в борьбу с критиком и вербовку союзников, реальных и воображаемых. Для того чтобы создать более текучие отношения с этим духом мы используем творчество и все каналы восприятия через: движение, звук, язык, искусство, телесные ощущения, эмоции.

Эти критические голоса не привыкли к возражениям и могут быть довольно жесткими и злыми. До начала работы эти голоса были лидерами, и у них не было никого, кто бы мог им противостоять. Единственное, что нужно делать - это продолжать работу с ними.

Критик - это внутренняя роль, которая может меняться. Продолжая работу с критиком, со временем вы сможете создать новые отношения, создать более текучую и устойчивую атмосферу внутри себя.  Как мне сказал один четырехлетний мальчик: «Я сам себе хозяин!»

Идти глубже 

После того как мы столкнулись с вызовом внутреннего критика, мы можем начать диалог с ним. Узнаем, что именно он говорит, думает и чувствует. Критики часто бывают слишком общими, и когда им действительно бросают вызов, они доходят до края своего известного мира.

Работа на этом краю и внесение большей конкретики и ясности приносит изменения. И в конце концов появляется возможность уменьшить влияние критика. Для этого нужно научиться полностью вживаться в роль критика и быть на его месте. Это соответствует третьей фазе конфликта, если говорить языком Арнольда Минделла.

Мы работаем над тем, чтобы  прожить энергию критика, а не реального персонажа из нашего прошлого. Мы исследуем характеристики критика как путь к этой энергии.

Перевоспитание критика 

Когда мы начинаем позволять себе воплощать внешние аспекты критика мы можем узнать истории и чувства, стоящие за его действиями за его подлостью и мелочностью.

Критики воспринимают наши страдания иначе. Внутренние критики усвоили силу обидчика. В то время как наши изначальные личности обычно идентифицируют себя как жертвы насилия.

Подобно тому, как жертва может практиковать гибкость и начать более сознательно использовать силу обидчика, внутренний критик может сдвигаться, развиваться и меняться. Эту текучесть следует рассматривать как возможность постепенного налаживания внутренних отношений между жертвой и критиком. Это хороший пример «Пути, проложенного ходьбой».

Как сказано в И-Цзин: Настойчивость побеждает!

Вашей наградой будет то, что  ваша критическая внутренняя фигура постепенно перерастет в критическое осознание, которое работает с вами.

Работа на сущностном уровне

Работа на этом уровне- это работа с внутренним старейшиной, который использует Большой Разум и Великое Сострадание (четвертая фаза конфликта, если говорить терминами Арнольда Минделла), чтобы создать больше пространства и умиротворения внутри. Работа на сущностном уровне проходит на таком уровне, где нет полярностей, созданных критиком. На этом уровне можно найти суть энергии, которую несет критик, что позволяет более полно вжиться и прочувствовать его. Что в свою очередь позволит более глубоко понять и принять фигуру критика.

Вы можете избавиться от подлости критика, когда танцуете энергии в начале в полярности жертвы, а затем в полярности критика. Это позволяет пройти в свое природное место где есть похожая энергия и оттуда перейти в танец вселенной. (подробней См. «Танец Вселенной» Арнольда Минделла .)

Мировой канал

Работа в мире помогает объединить наши вновь обретенные силы, поскольку мы используем наше критическое понимание для обработки мировых проблем и энергий.

У всех нас есть сила изменять и развивать эту внутреннюю фигуру и развивать более текучую внутреннюю атмосферу. Да пребудет с вами сила! И пусть вы осознаете это великое путешествие к себе.

 

Об авторе:

Рея Шапиро, дипломированный специалист, давно работающий в процесс-ориентированном подходе, живет в Портленде, штат Орегон. Процесс - это постоянная радость и вызов ее жизни. Любимые цитаты Реи из Арни Минделла: «О, мальчик, у нас сейчас беспорядок!» а также; «Каждый из нас - это постоянный групповой процесс». Эти цитаты напоминают ей о необходимости помнить про процесс при работе с клиентами и с собой. Они приносят всеобщую заинтересованность, терпение, сострадание и даже чувство юмора, работая с таким большим жизненным опытом.

 

 

Подробнее про Процесс-ориентированный подход Минделла, Process work в обучающем курсе повышения квалификации психологов, который проходит в разных городах. Международная программа по процессуальной психологии здесь, Международный сертификат по processwork.

А также профпереподготовка, дистанционный курс по психологии с Process work для лиц с любым высшим образованием здесь.